АПРОВЕЛЬ (APROVEL®)

img

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки овальные, двояковыпуклые, белого или почти белого цвета, с гравировкой сердца на одной стороне и числа "2772" - на другой №14, №28, №56.
ирбесартан     150 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный модифицированный, натрия кроскармеллоза, полоксамер 188, силикагель, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Таблетки овальные, двояковыпуклые, белого или почти белого цвета, с гравировкой сердца на одной стороне и числа "2773" - на другой №14, №28, №56.
 ирбесартан     300 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный модифицированный, натрия кроскармеллоза, полоксамер 188, силикагель, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Антагонист рецепторов ангиотензина II

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат, специфический антагонист рецепторов ангиотензина II (типа АТ1). Устраняет сосудосуживающее действие ангиотензина II и снижает концентрацию альдостерона в плазме крови.

Блокирует все физиологически значимые эффекты ангиотензина II, реализующиеся через рецептор типа AT1, независимо от источника или пути синтеза ангиотензина II. Специфическое антагонистическое действие в отношении рецепторов ангиотензина II (AT1) приводит к увеличению концентрации ренина и ангиотензина II в плазме крови и к снижению концентрации альдостерона в плазме крови. При применении рекомендованных доз препарата концентрация иона калия в сыворотке крови существенно не меняется. Ирбесартан не подавляет кининазу II (фермент, который разрушает брадикинин). Для проявления своего эффекта ирбесартан не требует метаболической активации.

Ирбесартан дозозависимо (при применении в дозах до 900 мг/сут) снижает АД при минимальном влиянии на ЧСС. Максимальное снижение АД достигается через 3-6 ч после приема препарата внутрь, и гипотензивный эффект сохраняется по крайней мере на протяжении 24 ч. Через 24 ч после приема в рекомендованных дозах снижение АД составляет 50-70% по сравнению с максимальным снижением диастолического и систолического АД в ответ на применение препарата. При приеме 1 раз/сут в дозе 150-300 мг степень снижения АД (систолическое/диастолическое) в конце междозового интервала (т.е. через 24 ч после приема препарата) в положении больного лежа или сидя в среднем на 8-13/5-8 мм рт.ст. (соответственно) больше по сравнению с плацебо.

Степень снижения АД при применении препарата в дозе 150 мг/сут одинаковая как при однократном приеме, так и при разделении этой дозы на два приема.

Гипотензивное действие препарата Апровель развивается в течение 1-2 недель, а максимальный терапевтический эффект достигается к 4-6 неделям после начала лечения. Антигипертензивный эффект сохраняется в условиях длительного лечения. После прекращения лечения АД постепенно возвращается к исходной величине, синдрома отмены не наблюдалось.

Гипотензивные эффекты ирбесартана и диуретиков тиазидного типа носят аддитивный характер. У больных, у которых не удается контролировать АД при монотерапии ирбесартаном, назначение гидрохлоротиазида в невысоких дозах (12.5 мг) приводит к дополнительному снижению АД.

Ирбесартан не оказывает влияния на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови или на выделение мочевой кислоты с мочой.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax ирбесартана в плазме крови достигается через 1.5-2 ч после приема внутрь. Биодоступность - 60-80%. Одновременный прием пищи не влияет на биодоступность препарата.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 96%. Vd - 53-93 л. Css достигается в пределах 3 дней после начала приема препарата 1 раз/сут. При повторных приемах 1 раз/сут отмечается ограниченное накопление ирбесартана в плазме (менее 20%).

Метаболизм

После приема внутрь 14С-ирбесартана 80-85% радиоактивности в циркулирующей крови приходится на неизмененный ирбесартан.

Ирбесартан биотрансформируется в печени за счет коньюгации с образованием глюкуронида и за счет окисления. Основной метаболит - ирбесартан глюкуронид (около 6%). Исследования in vitro показывают, что ирбесартан окисляется главным образом с помощью изофермента 2С9 цитохрома Р450, изофермент CYP3A4 оказывает незначительный эффект

Выведение

В терапевтическом интервале доз ирбесартан характеризуется линейной фармакокинетикой, причем T1/2 для терминальной фазы составляет 11-15 ч. Общий клиренс и почечный клиренс составляют 157-176 мл/мин и 3-3.5 мл/мин соответственно. Ирбесартан и его метаболиты выводятся с желчью и мочой.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Несколько более высокие концентрации ирбесартана в плазме отмечают у женщин (по сравнению с мужчинами). Однако различия в величине T1/2 и аккумуляции ирбесартана не выявлены. Не было необходимости в корректировке дозы у женщин. Значения AUC и Cmax ирбесартана были несколько выше у лиц пожилого возраста (старше 65 лет), чем у молодых пациентов (18-40 лет), T1/2 достоверно не различались. Не было необходимости в изменении дозы для пожилых пациентов.

У пациентов с нарушениями функции почек, циррозом печени умеренной степени фармакокинетические параметры препарата существенно не изменяются.

Показания

— артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Начальная и поддерживающие дозы составляют 150 мг 1 раз/сут. При необходимости дозу можно увеличить до 300 мг 1 раз/сут или назначить комбинированную антигипертензивную терапию.

Пожилым пациентам в возрасте старше 75 лет рекомендуемая начальная доза составляет 75 мг/сут.

Препарат можно принимать во время еды или натощак. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой.

У пациентов с почечной недостаточностью (без нарушений электролитного обмена), легкими или умеренно выраженными нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется. Пациентам, находящимся на гемодиализе, рекомендуемая начальная доза составляет 75 мг/сут. Данных по применению препарата у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени нет.

Нарушения водно-электролитного обмена следует скорректировать до начала терапии Апровелем.

Рекомендуется принимать препарат каждый день приблизительно в одно и то же время. При случайном пропуске приема препарата следующую суточную дозу не следует удваивать.

Возможна комбинированная терапия препаратом Апровель в сочетании с диуретиками (гидрохлоротиазидом) или другими антигипертензивными препаратами.

Побочное действие

При описании побочных эффектов использовались следующие критерии частоты встречаемости: очень часто ( более 10%), часто (более 1%, но менее 10%); иногда (более 0.1%, но менее 1%); редко (более 0.01%, но менее 0.1%); очень редко (менее 0.01%) (включая отдельные сообщения). Частота побочных эффектов не зависела от дозы (в рекомендованном интервале доз), пола, возраста, расы больного или от продолжительности терапии.

В плацебо-контролируемых исследованиях (1965 пациентов получали ирбесартан) были отмечены следующие побочные реакции.

Со стороны ЦНС: часто – головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда – тахикардия, приливы.

Со стороны дыхательной системы: иногда - кашель.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, рвота; иногда - диарея, диспепсия, изжога.

Со стороны половой системы: иногда - половая дисфункция.

Со стороны организма в целом: часто – утомление; иногда - боль в грудной клетке.

Со стороны лабораторных показателей: часто - достоверное увеличение КФК (1.7%), не сопровождавшееся клиническими проявлениями со стороны костно-мышечной системы.

У пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом типа 2 и микроальбуминурией с нормальной функцией почек ортостатическое головокружение и ортостатическая гипотензия отмечались у 0.5% больных (чаще, чем при приеме плацебо). У больных сахарным диабетом с повышенным АД с микроальбуминурией и нормальной почечной функцией гиперкалиемия (более 5.5% ммоль/л) встречалась у 29.4% больных в группе, получавшей ирбесартан в дозе 300 мг, и 22% больных в группе, получавшей плацебо.

У больных артериальной гипертензией с сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью и выраженной протеинурией у 2% больных отмечались следующие дополнительные побочные реакции (чаще, чем при приеме плацебо).

Со стороны ЦНС: часто - ортостатическое головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - ортостатическая гипотензия.

Со стороны костно-мышечной системы: часто - боли в костях и в мышцах.

Со стороны лабораторных показателей: гиперкалиемия (более 5.5% ммоль/л) встречалась у 46.3% больных в группе пациентов, получавших ирбесартан, и у 26.3% больных в группе плацебо. Снижение уровня гемоглобина, которое не было клинически значимым, отмечалось у 1.7% пациентов, получавших ирбесартан.

С момента появления ирбесартана на рынке были также выявлены следующие побочные реакции:

Аллергические реакции: редко - сыпь, крапивница, ангионевротический отек (как и у других антагонистов рецепторов ангиотензина II).

Со стороны обмена веществ: очень редко – гиперкалиемия.

Со стороны ЦНС: очень редко - головная боль, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко - диспепсия, нарушения функции печени, гепатит.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко - миалгия, артралгия.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – нарушения функции почек (в т.ч. отдельные случаи почечной недостаточности у предрасположенных пациентов).

Противопоказания

— беременность;

— лактация;

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при дегидратации, гипонатриемии, проведении гемодиализа, лицам, находящимся на диете с ограничением потребления поваренной соли, при диарее, рвоте, одностороннем или двустороннем стенозе почечных артерий, почечной недостаточности, аортальном или митральном стенозе, обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, хронической сердечной недостаточности III-IV функционального класса по классификации NYHA.

Беременность и лактация

Апровель противопоказан к применению при беременности. При наступлении беременности в ходе лечения препарат следует немедленно отменить.

Переход на соответствующую альтернативную терапию следует проводить до начала планирования беременности.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, т.к. неизвестно выделяется ли ирбесартан с грудным молоком.

Особые указания

Нарушения водно-электролитного баланса

При дегидратации и/или при дефиците ионов натрия (в результате интенсивного лечения диуретиками, диареи или рвоты, ограничения поступления соли с пищей), а также у пациентов, находящихся на гемодиализе, может развиваться симптоматическая артериальная гипотензия, особенно после приема первой дозы препарата. Указанные патологические состояния необходимо скорректировать перед началом применения препарата Апровель.

Реноваскулярная гипертензия

Пациенты с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки, принимающие другие препараты, влияющие на систему ренин-ангиотензин-альдостерон, относятся к группе повышенного риска в отношении развития тяжелой артериальной гипотензии или почечной недостаточности. Хотя развитие таких осложнений для препарата Апровель не описано, подобный эффект можно ожидать и при использовании антагонистов рецепторов ангиотензина II.

Почечная недостаточность и пересадка почек

При применении Апровеля у пациентов с почечной недостаточностью рекомендован периодический контроль уровня калия и креатинина сыворотки крови. Нет клинических данных относительно применения Апровеля у пациентов, перенесших пересадку почек.

Гиперкалиемия

Возможно развитие гиперкалиемии при применении Апровеля (как и при применении других средств, влияющих на систему ренин-ангиотензин-альдостерон), особенно у пациентов с почечной недостаточностью и/или заболеваниями сердца. Для пациентов из группы риска рекомендован адекватный контроль уровня калия в сыворотке крови.

Стеноз аортального или митрального клапана, обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия

Необходимо принимать специальные меры предосторожности при применении у пациентов с аортальным или митральным стенозом или обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.

Первичный альдостеронизм

Пациенты с первичным альдостеронизмом обычно не реагируют на антигипертензивные препараты, ингибирующие систему ренин-ангиотензин. Поэтому применение Апровеля в таких случаях не рекомендуется. В группе больных, у которых сосудистый тонус и функция почек в преобладающей степени зависят от активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон (например, у больных с хронической сердечной недостаточностью III и IV функционального класса по классификации NYHA или с соответствующим заболеванием почек, включая стеноз почечной артерии), лечение лекарственными средствами, влияющими на эту систему, было связано с острой артериальной гипотензией, азотемией, олигурией и в редких случаях - с острой почечной недостаточностью. Как и при применении других антигипертензивных средств, снижение повышенного АД у пациентов с ИБС может в результате привести к инфаркту миокарда или возникновению приступа стенокардии. Лечение должно осуществляться под контролем АД.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата у детей не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние Апровеля на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, не изучалось, однако, основываясь на его фармакодинамических свойствах, препарат не должен влиять на эту способность. При вождении автотранспорта необходимо принять во внимание, что во время лечения артериальной гипертензии иногда возможно головокружение и повышенная усталость.

Передозировка

При приеме препарата в дозе до 900 мг/сут на протяжении 8 недель не выявлено какой-либо токсичности.

Симптомы: наиболее вероятно выраженное снижение АД, тахикардия, брадикардия.

Лечение: при случайном приеме препарата в высоких дозах показано промывание желудка, активированный уголь, проведение симптоматической терапии. Ирбесартан не удаляется из организма при гемодиализе.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Апровель и тиазидных диуретиков гипотензивное действие препаратов носит аддитивный характер. Предшествующее лечение диуретиками в высоких дозах может приводить к обезвоживанию организма и повышает риск возникновения артериальной гипотензии в начале лечения препаратом Апровель.

Не отмечено клинически значимого лекарственного взаимодействия при одновременном применении Апровеля с другими антигипертензивными препаратами (бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов длительного действия).

На основании данных, полученных при применении других лекарственных средств, влияющих на систему ренин-ангиотензин-альдостерон, одновременное использование с Апровелем калийсберегающих диуретиков, пищевых добавок или заменителей поваренной соли (содержащих калий) или гепарина может приводить к увеличению содержания калия в сыворотке крови.

При одновременном применении с ингибиторами АПФ было отмечено обратимое повышение концентрации лития в сыворотке крови и его токсичности (возможность подобного эффекта не может быть исключена при применении Апровеля, и на протяжении одновременного применения препаратов рекомендуется тщательный контроль уровней лития в сыворотке крови).

Гипотензивный эффект ирбесартана может уменьшаться при одновременном применении с НПВС.

Фармакокинетика дигоксина не менялась при одновременном применении с ирбесартаном (в дозе 150 мг) у здоровых мужчин-добровольцев.

Фармакокинетика ирбесартана не меняется при совместном применении с гидрохлоротиазидом.

Ирбесартан главным образом метаболизируется за счет CYP2C9 и в меньшей степени за счет глюкуронидизации. Маловероятно, что ингибирование глюкуронил-трансферазных путей приводит к клинически достоверным взаимодействиям.

Наблюдались in vitro взаимодействия ирбесартана с варфарином, толбутамидом (субстраты CYP2C9), а также нифедипином (ингибитор CYP2C9). Однако не наблюдалось заметных фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий при совместном применении ирбесартана с варфарином у здоровых мужчин-добровольцев.

Фармакокинетика ирбесартана не меняется при совместном применении с нифедипином. Действия индукторов CYP2C9 (таких как рифампицин) на фармакокинетику ирбесартана оценены не были. Исходя из данных, полученных in vitro, каких-либо взаимодействий между препаратами, метаболизм которых зависит от изоэнзимов цитохрома Р450 (CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2B6, CYP2D6, CYP2E1 или CYP3A4) не ожидается.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре ниже 30°C. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.