Кишечные инфекции как результат влияния внешней среды

img

Кишечные инфекции как результат влияния внешней средыЭволюция неинфекционных и инфекционных заболеваний происходит на фоне изменяющихся условий внешней среды и социальных факторов. Заболевания кишечника инфекционной этиологии – в том числе. Качественные характеристики микро- и макроорганизмов изменяет динамичная внешняя среда. Масштабная химиотерапия, не менее масштабная иммунизация, стремительные изменения экологических факторов способствуют изменчивости микроорганизмов. Ведь для паразита внешней средой является организм человека (хозяина), и изменения, происходящие в его организме, создают новые экологические условия для патогенных микробов, что обусловливает их изменчивость и эволюцию. Таким образом, эволюция болезни и эволюция возбудителя тесно взаимосвязаны.

Один из главных симптомов заболеваний из группы кишечных инфекций, как известно, диарея. Прежде всего, важно решить, какого она происхождения – инфекционного или неинфекционного. Не менее важно определить, является ли диарея моносимптомом, не определяющим тяжесть основного заболевания (как, например, при менингококцемии), или же это ведущий клинический синдром с характерными особенностями, требующий специальной лабораторной диагностики и дифференцированной этиотропной и патогенетической терапии. Часто врачи рекомендуют купить ветом или другой пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника.

Большая роль отведена эпидемиологическому анамнезу: приём пищи, приготовленной с нарушениями санитарных или технологических условий, покупка продуктов на стихийных рынках, употребление некипяченой воды или же воды из непроверенных источников, наличие больных кишечными заболеваниями в семье или на работе.

В группе риска заражения острыми кишечными инфекциями – пациенты, страдающие хроническим гастритом с пониженной секреторной функцией, гепатитом, холециститом, панкреатитом, а также имеющие глистные и протозойные инвазии.