Все об остеохондрозе позвоночника

img

Все об остеохондрозе позвоночникаОстеохондроз это, одно из распространенных заболеваний позвоночника которое приводит к деформации и разрушению межпозвоночных дисков. В последнее время это заболевание катастрофически помолодело и это не удивительно, так как этому способствует множество различных факторов. В первую очередь это сидячий образ жизни и неправильное питание, а так же вредные привычки и многие другие. Как показывает статистика, этому заболеванию предрасположены 80 % взрослого населения, и первые признаки могут проявиться уже в 20 - 30лет. Именно остеохондроз это основная причина проявления болей в спине. Так же остеохондроз можно разделить делить на четыре степени, каждая из которых имеет свои поражения и осложнения.1. Происходят, изменения в межпозвоночных дисках вследствие чего больной испытывает боли и дискомфорт при движениях. 2. Происходит разрушение диска, а, следовательно, уменьшается межпозвоночная щель.3. Происходит, разрыв фиброзного кольца в следствии наблюдается частичное или полное выпадение диска, который давит на нервные окончания, а так же происходит деформация самого позвоночника и туловища в определенном месте. 4 . Происходит болевой синдром, который приводит к ограничению движений, а также частичной или полной потере трудоспособности. В основном болезнь проявляется, в поясничном и шейном отделах позвоночника реже это может быть грудной отдел. Так как остеохондроз проявляется в разных частях позвоночника то и симптомы этого заболевания очень отличаются друг от друга. 

Остеохондроз шейного отдела имеет следующие симптомы, такие как головные боли, боли в шейном отделе, Головокружения и другие Развитию шейного остеохондроза способствуют следующие факторы это сидячая работа, например работа за компьютером или же вождение автомобиля, а так же сидячий образ жизни. Так как мышцы шеи слабо развиты любая даже незначительная нагрузка может привести к повреждению позвонков, а так же к сдавливанию нервных окончаний и сосудов.

Остеохондроз поясничного отдела имеет следящие симптомы, такие как боли, в пояснице, боли в ногах, нарушение чувствительности в ногах и другие. Развитию остеохондроза поясничного отдела способствуют следящие факторы это всевозможные нагрузки и травмы, а так же нарушение обмена веществ и переохлаждения.

Остеохондроз грудного отдела имеет следующие симптомы такие как: боли в груди, а так же в области сердца и внутренних органах. Развитию грудного остеохондроза способствуют такие факторы как всевозможные искривления позвоночника. Главным образом это сколиоз. Причин возникновение остеохондроз так же много и все они различные но медики выделяют несколько основных инфекционные заболевания, возрастные изменения ожирение и другие. Так как симптомов остеохондроза много и они разнообразны, а иногда способны маскироваться, даже под другие заболевания тут необходима тщательная диагностика для правильного диагноза, а так же эффективного лечения. Для диагностики используют следующие методы это прием у врача, который состоит из двух этапов сбор информации о болезнях и жалобах пациент и непосредственно самого осмотра, Компьютерной томографии (К Т), Магнитно резонансной терапии (МРТ) и других исследований. Существует два вида лечения остеохондроза консервативное и оперативное. Консервативное лечение включает в себя различные методы лечения, такие как медикаментозное лечение, физиотерапия, мануальная терапия и многие другие. К операционному виду относится различные виды операций. Профилактикой и предотвращением болезни могут помочь несколько несложных правил такие как: такие как активный образ жизни, занятие спортом, не переохлаждаться правильное питание и другие.