Что такое пептиды?

img

Что такое пептиды?Пептидами называют группу веществ, молекулы которых построены из остатков альфа-аминокислот, соединённых в цепь пептидными связями. Для пептидов характерен постоянный синтез во всех живых организмах – для регулирования физиологических процессов, в том числе и регенерации клеток. Большинство процессов регулируют пептидные гормоны и нейропептиды. Иммунологическое действие пептидов заключается в защите организма от попавших извне токсинов.

Нормальную работу клеток и тканей обеспечивает необходимое количество пептидов, которых становится меньше в процессе старения организма, однако сегодня процесс восполнения производят благодаря синтезированным в лабораториях коротким пептидам.

Молодой человеческий организм способен вырабатывать достаточное количество пептидов для их регуляторной функции. Недостаток пептидов в молодом возрасте человек получает с пищей, и только с возрастом или при отклонениях от нормы требуется дополнительное поступление пептидов в организм, по мнению геронтологов, в комплексном порядке. Ученые, развивающие идею применения пептидов в области геронтологии, считают, что пептиды как система сигнальных молекул регулируют развитие клеток и увеличивают жизненный ресурс человеческого организма. Особенность направления ценна тем, что позволяет восстанавливать нормальный синтез белка в различных органах и тканях после нарушений, вызванных стрессами, различными экстремальными воздействиями. Сейчас активно предлагают купить пептиды. Различные производители выпускают их в большом ассортименте.

Обращает внимание результат длительных лабораторных и клинических исследований действия пептидных биорегуляторов на организма человека. В нормальных условиях (исключить интоксикацию, радиационное облучение, сильные психологические нагрузки) их введение может способствовать значительному продлению человеческой жизни – считается, что от двух – до четырёх десятков лет. Причем как благодаря воздействию на возобновление синтеза белка, так и за счёт антиканцерогенного свойства биорегуляторов. Кроме того, пептиды обладают исключительной гомогенностью, так как содержатся в белках натуральных продуктов, которыми питается человек. Они не являются ни биологически активными добавками, ни лекарственными средствами, пептидная терапия не вызывают побочных эффектов, одним из главных подходов которой является мобилизация собственных ресурсов человеческого организма.