Блоги и ТВ, кто сильнее?

img

Блоги и ТВ, кто сильнее?Современное влияние информации на человека сложно переоценить. Человек живет в информационном потоке, плывет в нем "по-течению", меняет свои планы, в зависимости от полученной информации.

Появление первых газет, как печатных средств массовой информации произвели первую революцию в сознании людей. Люди стали доверять печатному слову, что было уже заложено в сознании. Возьмите хотя бы такие старинные поговорки: "Что написано пером, не вырубишь топором", "Слово, что воробей, вылетит - не поймаешь". Их смысл сводится к тому, что произнесенное слово имеет меньший вес, чем написанное или напечатанное.

Прошло время, и с появлением радио и телевидения свершилась новая информационная революция. И устное слово опять прибавило в весе.

До недавнего времени господство телевидения казалось незыблемым. Влияние на умы и массовое сознание телеведущих и по сегодняшний день огромно. Человек поглощает информацию, даже когда он этого не хочет. Общественный транспорт с включенным радио, завтрака или ужин перед телевизором.

Но меньше четверти века назад у телевидения родился конкурент - всемирная паутина. Она развивалась, и на сегодняшний день, благодаря массовому производству доступных компьютеров, смартфонов, планшетов, а также развитию технологий по скоростной передаче данных, интернет отнял пальму первенства у других медиа, объединив в себя все возможности средств массовой информации. Газету можно читать на смартфоне или планшете, там же можно смотреть телевизионный канал, видеофильм, слушать музыку или играть в электронную игру.

Основное отличие всемирной сети - интерактивность. Пользователь интернета уже не просто пассивный слушатель или зритель, а сам может высказать свое мнение, оставить отзыв, написать рецензию или просто записать свою мысль и сделать ее доступной для других пользователей. Доступность и интерактивность интернета породили целый виртуальный мир - блогосферу - негласное сообщество миллионов блоггеров - людей, ведущих сетевые дневники.

Естественно, что, как и в любом обществе, в блогосфере появились свои лидеры, чьи дневники читались чаще, чем другие и влияние записей, опубликованных в таких дневниках (если у блога десятки тысяч читателей) уже сравнимо с действием телевидения. И кроме того, такие записи у читателей часто вызывают больше доверия, чем информация с телеэкрана, потому что делает ее такой же обычный человек, как и вы.

Блоггеры объединяются по интересам во всевозможные клубы, где обсуждают темы интересные им. Кроме того, учитывая популярность блогов, это стало еще и способом заработка в интернете, когда блоггеры размещают платные публикации в своем блоге, как например здесь.

Это конечно снижает степень доверия у читателей, но она все еще очень высока.