Растяжение связок

img

Растяжение связокРастяжение связок и других тканей чаще всего происходит с голеностопным и коленным или лучезапястным суставами – при повороте или чрезмерной нагрузке, выходящей за пределы физических возможностей человека. В основе самой травмы лежит надрыв отдельных волокон связки с кровоизлиянием в ее толщу.

Пострадавший ощущает боль в суставе и вокруг него при малейшем движении, часто – неспособность его совершать. Также отмечается болезненность при пальпации области пораженной связки, припухлость. Позже определяется отек, кровоподтек, а непосредственно в суставе – жидкость.

У пострадавшего наблюдается тошнота, головокружение, озноб.

Часто растяжение или разрыв связок сопровождается другими повреждениями, в том числе и переломами. Полный разрыв связки вызывает сильную боль, невозможность опираться на конечность. Поэтому если в течение нескольких дней боль не проходит, а сустав по-прежнему деформирован, а при надавливании болезненный, необходимо обратиться к врачу-травматологу. Это нужно для исключения внутрисуставного перелома, вывиха, а также разрыва связки, что определяется с помощью рентгенологического исследования. Определяемый при данном исследовании отрыв костного фрагмента говорит о полном разрыве связки. Врач уточнит диагноз, оценит степень повреждения и назначит необходимое лечение. Может потребоваться наложение гипсовой повязки для надежной фиксации сустава.

Первая помощь при травме связки сустава. Прежде всего необходимо помочь пострадавшему принять наиболее удобное положение, под травмированную конечность следует положить валик или подушку, создав таким образом опору, то есть обеспечить покой. Нельзя дотрагиваться до поврежденного сустава и двигать его. Необходимо также плотно, но не слишком туго его перебинтовать или наложить шину и через 10 минут приложить к повязке пакет со льдом. Холод способствует сужению сосудов и уменьшению кровоподтека.Через два дня нужно использовать тепловые процедуры, которые ускорят процесс рассасывания отека, усилят приток крови к пораженному месту, что важно для восстановления пораженных тканей.

Стоит отметить, что растяжение связок лечится амбулаторно. Амбулаторный курс лечения растяжения связки предполагает 5-7 дней.

Профилактика повторного растяжения заключается в лечебной гимнастике и массаже.