Близорукость (миопия) – распространенная болезнь глаз

img
Близорукость (миопия) – распространенная болезнь глаз. Люди, страдающие близорукостью, зачастую плохо видят или совсем не видят предметы расположенные вдали. Близорукость может возникнуть в силу нескольких причин. Первой причиной может стать плохая наследственность, и близорукость начинает развиваться у ребенка в возрасте 7-10 лет и дальше прогрессировать.
Вторая причина – сильное переутомление глаз при работе связанной с высоким напряжением на глазное яблоко. При миопии у больного глазное яблоко удлиняется, и попадающие на него лучи света не достигают сетчатки глаза. В результате этого человек может хорошо различать предметы вблизи, а дальние объекты ему кажутся размытыми.

Миопия, как и любое заболевание глаз, может вызвать головные боли и сильное переутомление глаз. При сильной близорукости врачи не рекомендуют проводить много времени за компьютером, долго читать книги или смотреть телевизор. Близорукостью страдает огромное количество людей по всему миру. Идеального лекарства от этой патологии пока не существует, да и сам процесс образования миопии до конца еще не изучен. Самым простым выходом из ситуации остается ношение очков или использование контактных линз.

Обратившись к врачу, вы сможете подобрать себе оптимальные контактные линзы или очки для того чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно рассматривать дальние объекты. Помогают также упражнения для глаз, которые уменьшают размеры глазного яблока и улучшают зрение в целом. Если вы не боитесь операции, то лазерная корректировка зрения способна вернуть вам утраченное зрение и восстановить функциональность глазного яблока на 90%.

Технология лазерной корректировки зрения основана на удалении тонкого слоя роговой ткани, в результате чего лучи света будут лучше фокусироваться на сетчатке и человек сможет лучше видеть. Операции лазерного кератомилеза (LASIK) на данный момент являются одной из самых перспективных и успешных операция по восстановлению зрения. Чтобы избежать полной потери зрения – лучше всего обратиться к врачу своевременно.