Полезный овес

img
Овес – уникальное лекарственное сырье. Отвар из семян овса нормализует обмен веществ, успокаивает нервную систему, прекрасное противовоспалительное, противоаллергическое, противорецидивное средство.

Не повышает кислотность, можно пить тем, у кого дуодениты.

Известный немецкий священник и врачеватель XIX века Себастьян Кнейпп в своей книге «Вода и водолечение» также рекомендует использовать отвар овса для выведения из организма камней.

Рецепт приготовления овсяного отвара.

4 стол. ложки (с верхом) овса тщательно промыть, и залить на ночь литром холодной воды в эмаллированной посуде. Утром вскипятить в этой же воде и дальше томить на слабом огне до получения половины объема. Охладить, процедить. Эта доза рассчитана на три приема за 10 минут до еды или же через час после еды. Принимать отвар нужно в теплом виде, нельзя – на ночь, так как это сильное мочегонное средство. 

Курс профилактического лечения нужно проводить дважды в год – весной и осенью.

Из овсяной соломы можно делать ванночки для облегчения боли в суставах, принимать ванны, делать компрессы на позвоночник (овсяную солому положить в марлевый мешочек и вскипятить, отвар добавить в воду для ванночки или ванны). Принимать до 30 ванн при температуре воды 37 градусов.