Мануальная терапия - эффективный метод лечения

img

Мануальная терапия имеет древние корни. Ее знали наши предки-целители, мануалистом был Гиппократ, утверждавший, что причины многих болезней связаны именно с позвоночником.   
В наши дни мануальная терапия имеет официальный статус, благодаря этому методу люди имеют возможность получить квалифицированную помощь в различных клиниках.   Мануальную терапию открывает для себя каждый истомившийся от болей в позвоночнике (и не только в нем!) человек. И как часто уже после того, как испробует на себе множество способов, других методов, иногда – после длительного глотания всевозможных болеутоляющих препаратов. И все же он находит избавление от своих мучений. Это происходит в кабинете мануального терапевта.

Основные показания для выбора именно этого специалиста – остеохондроз, нарушение осанки, радикулит, сколиоз, артроз. Но поводом для визита к мануальному терапевту могут быть другие причины, к примеру, ишемическая болезнь сердца. Потому что у тех, кто страдает этим недугом, как правило, заблокированы, смещены позвонки (что, впрочем, вызывает ощущение дискомфорта иногда и при нормальном кровообращении и ритмичной работе сердца).
Искривления позвоночника вызывают нарушение движения грудной клетки и, соответственно, дыхания. Из-за этого возникает предрасположенность к пневмонии. Так что человек с сутулой спиной подвергает себя риску заболеть пневмонией чаще, нежели тот, кто следит за своей осанкой и вовремя находит путь к мануальной терапии. Врач поставит смещенный позвонок на место – нарушенные функции восстановятся и не дадут болезни развиться. Причем приемы, которыми пользуются мануальные терапевты, мягкие и щадящие. Опытный специалист  всегда сумеет рассчитать необходимую индивидуальную дозу воздействия на позвонок и в результате избавляет пациента не только от основного заболевания, а и от сопутствующих. После манипуляции на шейных позвонках исчезает головная боль, а, возможно, и имеющаяся у пациента близорукость…
Кроме того, мануальная терапия при остеохондрозе позвоночника обеспечивает восстановление тесной рефлекторной связи между внутренними органами и позвоночником, внутри которого залегает спинной мозг. При малейшем смещении позвонка искажается сигнал, идущий к какому-нибудь органу, что может стать поводом для возникновения и развития различных недугов.