Степень опасности вирусного гепатита

img

Не беря в расчет то, что медицина сегодня достигла немалых вершин, вирусный гепатит продолжает развиваться и распространяться, равно как в средневековье вирусы чумы и проказы. Если оперировать данными Всемирной Организации Здравоохранения, то мы найдем ужасную картину – на Земле каждый третий ее житель заражен данным вирусом. Врачи нашли много видов гепатита, из которых можно выделить вирусы A, B, C, D, J, TT. В настоящее время данные виды вирусов выступают весьма опасными. Такие виды как B, C и D в большинстве случаев как правило, не не имеют симптомов, если они проходят в хронической форме. Но, по данным исследований, в большинстве случаев, когда вирус развивается в течение нескольких лет, человек подвергается большой опасности. Вирус находится в печени человека, а это уже часто приводит к развитию цирроза или первичному раку печени.

Исследования засвидетельствовали, что вирус гепатита в тысячу раз заразнее СПИДа, отсюда и обширное его распространение, а также большой процент заражения. Для того, чтобы заразиться гепатитом достаточно применять одни и те же бритвенные приборы, также маникюрные принадлежности с зараженным. Помимо этого, вирус передается через недезинфицированные инструменты стоматолога, татуирование, переливание крови и прочие.

Всем известно, что форма гепатита А выступает самой часто встречающейся и, можно сказать, не столь опасной, как формы В и С, так как она протекает в отрытой форме и ее просто диагностировать на ранних стадиях поражения вирусом. Однако гепатит B и C, как уже говорилось, являются хроническими и проходят в скрытой форме.

Опасность вирусы гепатита В и С.

Как гласит статистика, вирус гепатита B, можно встретить чаще, а кроме того протекает более выражено, чем прочие формы. Последствия такого заболевания, как правило, заканчиваются без осложнений, если своевременно обратиться к врачу. Запоздавшее лечение гепатита B в 10% случаев, к сожалению, может привести к хронической форме болезни. У 1% таких заболевших начинается цирроз печени, а кроме того первичный рак печени.

Гепатит С называют "убийцей с мягкими лапами". Протекание заболевания не настолько выраженное и проходит не столь остро. В 30-70% заражения происходит хронический процесс. У 10-30% зараженных, может быть цирроз печени, что увеличивает возможность возникновения первичного рака печени.

Гепатит B и C являются одними из самых злостных вирусов в мире. Это отлично доказывают ежедневные вспышки вирусов во всех странах. Ежегодно гепатит B и C убивает жизни тысяч людей, а также калечит их. только лишь профилактика и неизбежное обращение к врачу дают возможность быстро обнаружить вирус гепатита. Нужно помнить, что такой вирус является наиболее распространенным и его последствия непредсказуемы.