Здоровье наших глаз в наших руках

img
Здоровье наших глаз в наших руках

Глаза один из органов чувств нашего тела. Глаза - окно в мир и самый драгоценный подарок данный человеку Богом. Забота о глазах обязанность каждого.
• Глазами можем наслаждаться красотой окружающего мира.
• Глазами видим наших родных и близких.
• Они говорят громче, чем слова, являются наиболее выразительной чертой человека.

Забота о глазах нужна не только для красоты. Первое, что нужно для ваших глаз - держать их в чистоте. Регулярно мойте чистой водой, желательно той, которую используете для питья. Если пьете недостаточное количество воды, ваши глаза станут желтыми. Так же произойдет накопление токсинов в организме и появятся темные круги вокруг глаз, что придает некрасивый, отталкивающий вид. В случае необходимости, посоветуйтесь с врачом, он может назначить вам капли для глаз с профилактической целью.

Чтобы сохранить глаза, нужно следить за здоровьем всего тела. В первую очередь подберите здоровую диету, которая включает полезные витамины и минералы, особенно витамин А. Вносите в рацион свежие фрукты и овощи, орехи и зерновые крупы. Выполняйте физические упражнения, что важно для поддержания организма в тонусе. Ходьба - лучшее упражнение для зарядки энергией. Ходьба насыщает кровь кислородом и улучшает ее циркуляцию по сосудам.

Наши глаза постоянно находится в работе. Мы тратим много времени на просмотр телевизора, сидим за экраном компьютера. Глаза устают, и создает проблему для нас. Врачи утверждают, что времяпровождение за компьютером нужно чередовать небольшими перерывами. Необходимо давать глазам отдохнуть. Для отдыха подойдут небольшие физические упражнения для глаз.

1. Следует отвести взгляд от монитора компьютера или телевизора, поморгать немного. Затем закрыть глаза, закатывая глазные яблоки по часовой стрелке и против, несколько раз, глубоко вдыхая. При выдохе глаза медленно открывайте. Упражнение повторяют несколько раз.

2. Работая долго возле экрана, попробуйте перевести взгляд на удаленные объекты в помещении либо в окне. Это помогает глазным мышцам расслабиться и после лучше сосредоточиться на работе.

3. Когда глаза устали, потрите ладони, чтобы они стали теплые. Теперь положите ладони на глаза и держите в течение 60 секунд. Это поможет расслабить и успокоить их.

Используйте диффузный свет, а не прямой. Это уменьшит блики и отражения от монитора. Плесните воды на лицо во время перерыва, сохраняя глаза закрытыми. Это освежит и взбодрит. Чтобы снизить отечность использует чай в пакетиках. Перед применением чайные пакетики охлаждают и помещают на глаза. Это поможет расслабить глазные мышцы и уменьшить отечность. Также можно использовать специальный набор из трав. Замачивается набор в воде на ночь, утром процеживается, и глаза промываются полученным настоем.