Чтобы гастрит не стал переходным этапом к язве

img

Чтобы гастрит не стал переходным этапом к язвеПричины возникновения как острого, так и хронического гастрита, одни и те же: к примеру, сказывается негативное побочное действие многих лекарственных средств, особенно тех, что отпускаются в аптеках без рецепта и употребляются без врачебного контроля. К факторам, влияющим на слизистую оболочку желудка, относятся также хронические очаги инфекции, которая гнездится в организме: воспаление могут вызвать отит, гайморит, холецистит. Негативно сказываются на состоянии слизистой хронические стрессы и неправильное питание.

Острый гастрит достаточно часто переходит в хроническую форму, которая  действует непосредственно на слизистую оболочку желудка намного более продолжительно. Поэтому, если возникают неприятные ощущения в области желудка, и они сопровождаются тошнотой, изжогой, потерей аппетита, обязательно нужно записаться к терапевту.

У каждого, кто страдает гастритом, существуют свои, индивидуально возникшие, конкретные причины воспалительного процесса, от которых нужно избавиться. Но если  болезнь обнаружена, то мало устранить провокационные факторы, нужно также своевременно начать правильное профессиональное лечение, назначенное врачом.

Многие из нас в связи с чрезвычайно стремительным ритмом жизни в последнее время отошли от традиционного питания, перешли на непривычные продукты со свойственными новой пище добавками, пряностями, приправами. Национальные блюда, экзотические напитки других народов сказываются на состоянии слизистой не лучшим образом.

Чтобы не довести состояние гастрита до язвенного, нужно прежде всего определить, какие из употребляемых продуктов вызывают недомогания в области желудка, и исключить их из рациона. Главный принцип лечебного питания – максимально щадить желудок. Умеренное, сбалансированное, простое, дробное и своевременное питание без излишеств в пище и алкогольных возлияниях препятствует переходу острого гастрита уже в хроническую форму.

Приём пищи должен быть пять-шесть раз в сутки, старайтесь чтобы при этом еда была не слишком холодной или слишком горячей, хорошо измельчённой и проваренной. Важно также, чтобы питание было разнообразным, полноценным в отношении незаменимых элементов пищи, содержать достаточное количество витаминов, аминокислот, микроэлементов. Соблюдение диеты, назначенной терапевтом и направленной на лечение гастрита, поможет восстановить и укрепить работоспособность желудка.

Профилактические меры просты, они исходят из рекомендаций, изложенных выше. Можно только добавить: вредит здоровью желудка курение.