Кефир известен с XIX века

img

Кефир известен с XIX векаЦелебные свойства молочного напитка – кефира обнаружены, изучены и оценены по достоинству русскими медиками еще в 70-80-ые годы XIX века. В частности заслуга в этом принадлежит ялтинскому врачу В.Н.Дмитриеву, автору книг о кефире как лечебном напитке из коровьего молока, предложившему способ его приготовления из кефирного грибка.

Сегодня закваска для кефира очень популярна. Кефир, приготовленный в домашних условиях с применением его особой закваски на кефирных грибках со специально подобранных максимально чистых культур микроорганизмов. В результате брожения –  молочнокислого со спиртовым – в кефире содержатся молочная кислота и спирт, подавляющий углекислый газ и гнилостные процессы в кишечнике. Кефирная закваска стимулирует выведение из организма токсичных веществ, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Приготовленный из кефирной закваски напиток усиливает выделение желудочного сока, он улучшает аппетит, тонизирует сердечно-сосудистую и нервную системы.

Кефир эффективно используется в диетическом и детском питании, для профилактики ожирения, в частности в разгрузочные дни при медленном похудании. Яблоки и кефир делятся на 5-6 приёмов равномерно на протяжении дня.

Такие разгрузочные дни рекомендуют эндокринологи пациентам, страдающим ожирением:

  • яблочный день – 1 кг несладких яблок
  • кефирный день – 1 литр нежирного кефира
  • кефирно-творожный день – 200 г нежирного творога и 400 мл 0% -1% кефира
  • огуречный день – 2 кг огурцов
  • овощной день – 1 кг различных овощей
  • мясной день – 300-400 г нежирного отварного мяса
  • смешанный день – 500 г овощей и 200-250 г нежирного отварного мяса.

Что касается действующих на организм свойств кефира, то они зависят от кислотности, накопления спирта и углекислоты, а также степени набухания белков. Кефир односуточный обладает послабляющим физиологическим действием, двухсуточный – нейтральным, трёхсуточный (крепкий) – закрепляющим. Для кефира характерны полезные свойства, присущие кисломолочным напиткам, у него своеобразный аромат и вкус. Чтобы укрепить иммунитет, специалисты  рекомендуют в день выпивать один стакан кефирного напитка –  натощак или же за полчаса до сна.

Следует учесть, что подавляющее большинство низкокалорийных диет оказывают непоправимый вред организму человека, что случается при самостоятельном назначении их пациентами самим себе. Консультация с врачом по поводу применения любой из диет обязательна. Доказано, что быстрое снижение веса опасно для организма – невозможно похудеть на длительной низкокалорийной диете и не нанести ущерба здоровью. Поэтому диету должен подбирать специалист с учетом индивидуального состояния здоровья пациента.