Окружающая среда тоже нуждается в защите ради человеческого блага

img

Окружающая среда тоже нуждается в защите ради человеческого благаЛюбые негативные изменения в состоянии здоровья могут быть вызваны нарушениями со стороны окружающей среды. Все кивают на экологию, но ведь и загрязнение окружающей нас среды – дело рук человека, результат его небрежного отношения к деятельности промышленных предприятий, коммунальной сферы, перегрузки почвы и акваторий химическими удобрениями. И так далее. А ведь только избыток селена в пищевых продуктах приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, мутагенному и эмбриотоксическому эффекту, избыток кальция – к дисфункции щитовидной железы, нарушению функции мышечной ткани и другим изменениям в организме. 

Не меньшую опасность для здоровья человека представляют заболевания, обусловленные отсутствием надлежащего комплекса гигиенических мероприятий, к примеру, при обработке кухонного оборудования, сантехники на объектах общественного питания, в детских дошкольных и школьных учреждениях.

Неправильное, нерациональное питание, не соответствующее физиологическим нормам,  приводит к нарушению поступления в организм жизненно важных веществ, призванных выполнять его энергетическую и защитную функции. Питание некачественное способно спровоцировать тяжелейшие формы отравления и гибели людей.

Организм человека борется с неблагоприятным воздействием различных факторов влияния, но резервы его иммунной защиты исчерпываются, особенно при наличии уже имеющихся функциональных нарушений внутренних органов и систем.