Наш дорогой доктор

img
Недавно я побывала в Велико-Михайловской детской больнице – учреждении, хорошо мне известном с детских лет. В моей памяти сохранилась та советская система здравоохранения, где все было четко отлажено (и бесплатно!), но в тоже время при большом дефиците хороших, «лечащих», как говаривал в то время Михаил Жванецкий, лекарств, необходимого медоборудования. Когда все было очень строго и обязательно: обязательная диспансеризация, обязательная больничная одежда для лежащих в стационаре, обязательное трехразовое питание.
С тех пор прошло много непростых лет. В начале девяностых годов центральная районная больница, как и везде в Украине, пережила сначала разруху, затем - период возрождения во всем. Все помнят время, когда не было не только лекарств, но и самого необходимого и элементарного. Слава Богу, что эти непростые времена позади. (Хотя и в наше время хватает и проблем, и недостатков.)
Благодаря усилиям медперсонала и помощи таких людей, как Виталий Андреевич Масол, Иван Михайлович Варбанец были организованы новые лечебные отделения. Теперь я увидела совершенно иную больницу: современное медицинское оборудование, хороший ремонт, красоту и уют. Все это говорит о том, что здесь работают неравнодушные и неутомимые люди, которые хотят создать самые лучшие условия своим маленьким пациентам, а также стремятся к тому, чтобы детское отделение ЦРБ было одним из лучших в области. Среди этих замечательных докторов - заведующая детским отделением Екатерина Анатольевна Деренько, настоящий врач, медик по призванию.
В ее семье мама-доктор всегда была примером, поэтому куда идти поступать после школы Катя твердо знала: в медицинский институт! Ее решение было настолько серьезным, что даже две первые неудачи его не изменили: она поступила в медицинский институт только с третьей попытки (каждый раз не хватало одного балла…)
Успешно закончив Одесский медицинский институт в 1978 году, Екатерина Деренько получила свободное распределение, но работать поехала в районный центр – в свою Велико-Михайловку, хотя была возможность выбора, можно было остаться и в областном центре, поскольку интернатуру окончила на «отлично» и мечтала работать в детской инфекционной больнице.
Первые 14 лет трудилась районным педиатром и параллельно заместителем по родовспоможению и детству. Здесь, в ЦРБ, Екатерина Анатольевна получила бесценный профессиональный опыт. Без него ей трудно было бы справляться с ежедневными вопросами, которые задает себе в «текучке» дней каждый врач.
Доктор Деренько никогда не останавливается на достигнутом, у нее много смелых планов. Это благодаря ей в детском отделении созданы палаты интенсивной терапии и палаты социальной реабилитации, большая светлая игровая комната с игрушками и телевизором…
И неудивительно, что в 1987 году Екатерина Анатольевна одна из первых в Одесской области ввела в практику совместное пребывание матери и ребенка в одной палате сразу же после рождения. И вообще доктор Деренько считает, что лечение ребенка будет эффективнее тогда, когда ребенок независимо от возраста будет находиться вместе с мамой: «…Если будет меньше стрессов для ребенка, то будет больше пользы от лечения».
В детском отделении ЦРБ сегодня имеется все необходимое оборудование для успешного лечения и реабилитации детей. Екатерина Анатольевна считает, что вся имеющаяся современная аппаратура и т.д. без квалифицированного медперсонала ничего не стоит.
… Когда маленький Дима, приехавший из Санкт-Петербурга, вдруг заболел, то его мама была сначала в панике: есть ли в райцентре нужные специалисты, смогут ли они оказать помощь ее сыну? Скорая помощь привезла их к заведующей детским отделением Екатерине Анатольевне. И с первых минут общения с ней Димина мама поняла, что ребенок попал в надежные, добрые руки, и что ситуация будет под контролем и днем и ночью.
Екатерина Анатольевна и ей дала много полезных советов и рекомендаций по организации здорового питания, физического воспитания: чтобы ребенок рос крепеньким. А когда Дима стал выздоравливать, она продолжала наблюдение за состоянием его здоровья, пока мальчик не уехал в Санкт-Петербург.
С большим удивлением я узнала: оказывается, Екатерина Анатольевна помнит имена не только всех своих маленьких пациентов, она еще хорошо знает их родителей, так как многие из них родились именно с ее помощью. Переживает за каждого и старается уберечь от болезней уже их детей .
«…Если бы не мой тыл, моя семья, мой муж, я бы, конечно, не смогла столько времени уделять своей любимой работе»,– признается Екатерина Анатольевна. «Они меня понимают и очень во всем помогают».
Как мало и как много надо для того, чтобы о человеке можно было бы сказать: высокопрофессиональный врач, заботливая мама, добрая милая бабушка и любящая жена.
Это – о Вас, наша уважаемая Екатерина Анатольевна!

Анна Ранчукова,
пос. Велико-Михайловка Одесской области