БАКТЕРИИ! РАВНЯЙСЬ, СМИРНО!

img
БАКТЕРИИ! РАВНЯЙСЬ, СМИРНО!
 
У врача-бактериолога Анны Пантелеевны Чвертняк полувековой трудовой стаж, последние тридцать пять лет она работает в бактериологической лаборатории Белгород-Днестровской городской санэпидстанции (Одесская область). В прошлом году этот коллектив стал победителем областного конкурса «Inservio sanitati…», итоги которого были подведены накануне профессионального праздника работников санэпидслужбы страны.

Главный врач Белгород-Днестровской городской санэпидстанции Владимир Олейник как-то сказал по поводу уникальных способностей опытнейшего врача-бактериолога Анны Пантелеевны Чвертняк: « Девяностые годы, холера. Звонок из лаборатории: Владимир Алексеевич, быстренько придите!» «Что такое?» «Придите посмотреть «живую холеру!» Наша Анна Пантелеевна такой специалист, что способна увидеть холерный вибрион раньше микроскопа, такие у нее глаза!» Владимир Алексеевич говорит это и всерьез, и в шутку. Потому что на самом деле сегодня специалист вооружен электронным микроскопом, который подтверждает наличие вибриона быстрее, чем идет бактериологический рост.  Паразитолог станции Тамара Яковлевна Погорельчук, как и Анна Пантелеевна, ветеран санэпидслужбы, тоже считает коллегу особенным человеком: «Такой ясный, чистый ум!»

Таким образом, мы знали о ней еще до нашей встречи, но сама Анна Пантелеевна, врач-бактериолог с семнадцатилетним рабочим стажем  на одном месте (лаборатория) плюс тридцать пять – другом (тоже лаборатория) сначала вообще не хотела о себе говорить. И фотографироваться отказывалась. Однако две ее сотрудницы, которых мы застали за работой и поневоле отвлекли, стали нашими активными союзницами, и под  общим напором Анна Пантелеевна уступила. О чем, кстати, свидетельствуют и фото.

– Как вам сегодня работается? – традиционный вопрос акцентирован на современности, так как известно, что лабораторией, ее возможностями и результативностью гордятся в городе, районе, области... Но очень хочется еще и оценки человека, рабочее место которого далеко не всегда было так модернизировано!

– А очень хорошо работается, – вот, сами, дескать, посмотрите, разводит руками Анна Пантелеевна. Она невысокая, хрупкая. Издали – совсем подросток, и голос, хоть и негромкий, но такой молодой… – Я без этой обстановки, без станции, и не представляю своей жизни. Все, что знаю, что могу, выполняю, потому  что работается здесь легко, есть для этого все условия, и коллектив у нас хороший. Вот мои коллеги, – представляет Анна Пантелеевна, – лаборант высшей категории Галина Семеновна Кандаурова и врач, наш молодой специалист Наталья Ивановна Полищук. С ними так надежно.

В просторном помещении слова приобретают удивительную тональность. Кажется, что тебя слышно и далеко за пределами комнаты. Анна Пантелеевна словно почувствовала это и, наверное, испугалась своей открытости, потому что замолчала. А может, просто посчитала, что достаточно ясно высказала свою мысль: что еще нужно человеку от рабочего места, от коллег?
 
БАКТЕРИИ! РАВНЯЙСЬ, СМИРНО!

– А что-то особенное можете сейчас вспомнить? За полсотни лет работы у вас, наверное, было столько интересных случаев…

– Да нет. Не было случаев особенных – всё было интересным. Каждый день мне кажется особенным. Это же просто счастье, чувствовать  себя в стенах нашей лаборатории! Я вот возьму штатив, несу его и думаю себе: я здесь работаю, и я люблю эту работу. Я – здесь… Но до 1972 года я работала в Арцизской СЭС, а затем перешла в Белгород-Днестровскую районную,  после нее – в городскую в связи с реорганизацией лаборатории. За  последние годы наша лаборатория очень изменилась. Сегодня она совсем другая: и аппаратура новая, и оборудование, и среды. Исследования интереснее! Внедрены экспресс-методики  по выявлению инфекционной патологии, а также изучению материалов из объектов внешней среды.   

– Устаете?

– Знаете, даже в летний период, когда нагрузка увеличивается из-за курортной зоны, я не ощущаю усталости. Может, оттого, что свою работу мы выполняем быстро и качественно, то есть трудимся не зря, и все ведь надо успеть! Так что ты даже не замечаешь, как проходит рабочее время. Но когда работы мало… то что же это такое? – недоумевает Анна Пантелеевна, а ее молодые коллеги согласно кивают в такт ее выводам.

Что она лидер – это бесспорно. Но с тихим голосом и непарадным видом: лидер по своей сущности, причем не только из-за возрастной мудрости и огромного опыта. Тут что-то еще конкретнее. Сила характера! Догадка подтверждается:

– Сдается, что вы, Анна Пантелеевна, заряжаете собственной энергией других людей – некоторые любят говорить в таком случае слово «заражает», но я, как и вы, не люблю инфекции, мне больше нравится первое слово!

В ответ она только смеется, а Галина Кандаурова и Наталья Полищук утверждают в один голос:

– Заряжает, заряжает! Постоянная наша подзарядка. У Анны Пантелеевны учимся терпению и выдержке. Она нам все расскажет, по полочкам разложит: главное, второстепенное… Только работай!
 
БАКТЕРИИ! РАВНЯЙСЬ, СМИРНО!

А завершить эту небольшую зарисовку хочется  словами заведующей баклабораторией Белгород-Днестровской горСЭС Ольги Николаевны Якименко:

– Анна Пантелеевна – человек удивительно порядочный, очень добрый и честный. Вроде бы неприметный для окружающих, тихий человек, но в работе – ас: сядет  и выполнит исследование на самом высоком профессиональном уровне. От самого начала вплоть до выписки результата, причем так, как никто в лаборатории не делает, а только к этому стремится.

И я сказала своей коллеге в день ее рождения: «Вам за это, за Ваши высокие человеческие качества бог дает здоровье и возможность приходить сюда каждый день!».

И у нас с ней мечта, чтобы мы до моего пятидесятилетия, а до ее восьмидесятилетия были вместе, а там – как бог даст…

Полина Овчинникова,

Марина Стрельникова,

Отрывок из книги «Чтобы наступило завтра…» (страницы истории санэпидслужбы Одесской области)

img

admin

Администратор сайта. Публикация на сайте "Медицинский вестник Украины"

Комментарии (0)