Почем сегодня жизнь или как вести здоровый образ жизни

img
Почем сегодня жизнь или как вести здоровый образ жизниО, нашу жизнь трудно переоценить! Она – бесценна. Так же как и рекомендации врачей вести здоровый образ жизни, в частности, в плане профилактики всяких там стрессов. Начнем с быта. Тебе устанавливает счетчик и все к нему атрибуты официально признанное учреждение, именуемое энергосбытом. В твоем частном доме, куда ты появляешься большей частью с целью перекантоваться до ежедневного утреннего вояжа на драгоценную по нынешним меркам работу. Зарабатываешь на хлеб, соль и транспортные расходы.
Служащий энергосбыта чин-чином составляет с тобой договор, в котором прописью указывается номер прибора и сколько в нем учитываемых и неучитываемых цифр. При этом ты покупаешь его как кота в мешке, вместе с таким же, неуправляемым законом, договором. Потому что через десяток лет, пока ты исправно оплачивал реально осознаваемые показатели в пять оговоренных договором цифр, к тебе присылают представителя и он под предлогом замены счетчика на новый небрежно заявляет о несоответствии учета использования электроэнергии на протяжении десяти лет. Почему? Да потому что, оказывается, нужно было учитывать шестизначность, а не пятизначность показаний. Следовательно, с учетом уже проплаченных денег я должен учреждению еще 56 тысяч с хвостиком за якобы использованную электроэнергию. То есть, моя семья, с восьми утра до десяти вечера мыкающаяся в близлежащем городе на работах, за сутки, а точнее, за их ночное время в течение месяца потребляла более 4 тысяч киловатт электроэнергии! В то время как среднее учреждение из двадцати кабинетов, проводящее лабораторные исследования (то есть, с постоянной нагрузкой на сеть) потребляет около 1000. И все потому, что, оказывается, нам много лет назад установили прибор, который требует учета всех шести знаков! Проснулись однажды бравые ребята и сообразили, каким образом можно использовать дополнительный резерв для покрытия своих производственных расходов. Даже несмотря на то, что абсурдность ситуации налицо: какая семья со средним достатком может позволить себе иллюминации на 1200 грн в месяц? Оказывается, есть такая!  
Твое возмущение служащие сети гасят заявлением: мы, мол, извиняемся, и наш сотрудник, который поставил вам неправильный счетчик и подписал такой же договор, получит админвзыскание, но вы, братцы, все же гоните бабки! Потому что мы хоть и изъяли ваш врущий прибор без акта и свидетелей, но судмедэкспертиза (не оговариваюсь, сам начальник РЭС повторил несколько раз, что направит счетчик в «судебно-медицинскую экспертизу!) все докажет и вы таки проплатите.
Ты в шоке, но находишь юриста и тот тебе популярно растолковывает, что поскольку ситуация действительно нереальная, нужно судиться. Ты составляешь вместе с ним (и всей зашевелившейся от удара по голове семьей) заявление, в котором требуешь заменить только что установленный электросчетчик на новый, который купишь сам, и он будет в коробке из магазина, а не со сгоревшей в 2008 году поверкой и завернутым в старую тельняшку монтера, что ты таки хочешь точности, что требуешь законного оформления факта изъятия преступного счетчика-предшественника. И естественно, требуешь сверки документации для подготовки к судебному разбирательству.
В общем, пока ожидался ответ (а чиновники выдерживают месяц, им дано такое право) тебе было предписано поменять входной автомат и сделать силами службы замеры. Все это обошлось: около 300грн за вызов, 400грн за якобы совершенные замеры сопротивления плюс стоимость автомата.
Месяц прошел, и вот пришла отписка, а в ней ни слова по пунктам, с которыми обращался ты. Ты, конечно, недоумеваешь, но недолго. Звонок, и тебя зовут на переговоры. Конечно, едешь в полной уверенности сражаться за справедливость. Но служба уже подготовилась, калачи тертые! Тебе показывают путевые (обходные?) листы, свеженаписанные в течение этого месяца сотрудниками отделения, где они «честно» отметили, что твоя семья ни  разу не впустила их проверить показания. Ты знакомишься с другими «документами» из скороварки, которые подтверждают это. А хотя ты вспоминаешь их святые лики и то, что в таком- то месяце на листе точно была и твоя подпись, сам впускал в дом, - это уже можешь твердить себе лично как лекарство от склероза, потому что круговая порука и желание сорвать куш – яд без антидота.   
Радостно на душе и привольно: с тобой разговаривают вежливо, елейно, тебя уговаривают «договориться» хотя бы на 12 тысяч. Ты до пота, уже как виновник! Торгуешься и таки выторговываешь половину скидки. Но вдруг вспоминаешь, что разбитая на шесть месяцев проплата «долга» – это годичная пенсия матери, что столько же нужно еще и отцу на лекарства. А еще – что вся канитель с судом требует огромных затрат, что побеждает тот, кто сильнее закона, что из-за тяжбы не сможешь работать, что, в конце-концов, у тебя забрали (и неизвестно, что с ним уже сделали) горе-счетчик…
И что – о боже мой! «Они» могут отключить электроэнгергию и тебе придется, возвратясь с работы, как обычно, ночью, в темноте, рыть себе погреб, чтоб хранить продукты, греть в кастрюле воду, чтобы помыться… Мало ли чего еще человеку надо ночью! Но самым приятным занятием  будет чтение басен о защите прав потребителей.  Или же рекомендаций врача о здоровом образе жизни, в частности, как оказывать сопротивление стрессам. Тебе это очень полезно: в семье три сердечника, один диабетик, из аптек не вылезаешь, медицина, так сказать, на острие момента! Можно бы, конечно, устроиться на дополнительные заработки, да больно сутки коротки.
Мысли наши – наше богатство, а мы еще жалуемся на дороговизну жизни. Думайте и обрящете, господа, вчерашние товарищи.    
А то повторяйте основы школьной физики. Вот пришлют с горводоканала счет на оплату воды вам, к примеру, в трехкомнатную квартиру, а вы – не пугайтесь, если окажется, что платить вам за месяц всего… 7800 гривен. Это сколько же надо кранов иметь и с каким напором должна бежать вода беспрерывно в течение месяца? Задачка для инженеров соответствующего ведомства.
Или вот на днях: звонок. Газовщики  требуют 700 гривен долга, а у тебя на руках свежаа книжка, и ты нервно треплешь первую страницу, а там дикое несоответствие – они тебе должны 08 копеек… Так причем тут здоровый образ жизни? Корвалола в аптеках не хватит, если даже у каждого из нас останутся на него деньги после расчетов с коммунальными и иными службами…
Р.S. Новый счетчик – просто прелесть. Умеет считать с пользой для сбытчиков энергии: в сутки крутит около 10-12 квт, а за месяц получается 600. Новая задачка для потребителя…

Игорь Залесов