Здесь инфекции не приживутся

img
Здесь инфекции не приживутся
 
В последний зимний день сего года, собираясь в плановом порядке посетить инфекционное отделение Белгород-Днестровской ЦРБ, редакция обратилась в районную санэпидслужбу с просьбой дать о нем краткую справку. Ответила сотрудник эпидотдела Людмила Ивановна Сергиенко, еще недавно возглавлявшая службу.
«Учитывая, что инфекционное отделение ЦРБ является одновременно и холерным госпиталем для района и города на случай выявления больных холерой, к нему санитарной службой района предъявляются особенно высокие требования по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима.
В 2002 году в связи с ухудшением санитарно-технического состояния инфекционного отделения и невозможностью в полном объеме выполнять дезинфекционный и противоэпидемический режимы, главным государственным санитарным врачом района было вынесено перспективное постановление о приостановлении эксплуатации данного инфекционного отделения.
Главный врач ЦРБ Гросул В.И. правильно оценил требования санитарной службы и в 2004 году приступил к их исполнению.
Была разработана проектно-сметная документация, районной госадминистрацией выделено финансирование, решен вопрос со строительным подрядчиком. И в 2004 году проведен капитальный ремонт инфекционного отделения: с заменой инженерных сетей, подводкой в каждую палату и кабинеты холодной и горячей проточной воды, конечно же, отделочные работы и замена полов. Приобретено новое оборудование, частично заменены инвентарь и мебель.
Главные врачи районной больницы и санэпидстанции неоднократно контролировали ход проводимых работ в отделении, вносили коррективы.
В связи с тем, что денег, выделенных райгосадминистрацией, было недостаточно, Гросул В.И. сумел привлечь спонсорские средства. И если по смете было выделено около 40 тыс. грн., то на ремонт потрачено в несколько раз больше.
И вот уже четвертый год инфекционное отделение работает в условиях, где имеется возможность выполнять в полном объеме лечебные, дезинфекционные, противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия.
Но время идет, жизнь не останавливается, люди болеют, требуется постоянное поддержание жизнеобеспечения инфекционного отделения: бактериологическое обследование больных, их лечение и питание, необходимость в дезинфицирующих средствах, замена инвентаря и др.»
Л.И.Сергиенко
Здесь инфекции не приживутся
     
Инфекционное отделение Белгород-Днестровской ЦРБ Одесской области расположено в селе Шабо. Зданию лечебницы уже «под сорок», но благодаря ремонту, произведенному четыре года назад, помещения выглядят обновленными и современными. Отделение преобразилось настолько, что и санэпидстанция теперь удовлетворена: созданы все условия для соблюдения санэпидрежима.
Раньше, до ремонта, процедурного кабинета как такового не было, манипуляции проводились в коридоре. Теперь кабинет полностью соответствует санитарным требованиям, палаты боксированные, везде чистота. В палатах горячая вода, бойлеры, умывальники… Все удобства. Туалеты дифференцированы: отдельные для пациентов с гепатитами, кишечными инфекциями, простудными заболеваниями и - для сотрудников. Обеззараживание производится нецентрализованно.
В каждой палате – отдельный инвентарь и спецодежда для текущей и генеральной уборки. Отдельный инвентарь для палаты, душевой, туалета. Демонстрируя боксы и остальные помещения, сотрудники отделения попутно показывали, какими именно средствами пользуются при дезинфекции и обеззараживании, а еще отмечали, насколько важно владеть информацией о новинках . Так что теоретическая база, профессиональная подкованность медработников и их заинтересованность в соблюдении санитарных норм были налицо.
Молочная кухня и раздаточная функционируют в привычном режиме. Из новшеств то, что теперь есть возможность покупать для маленьких пациентов молоко, печенье, хлеб.
 
Здесь инфекции не приживутся
 
Почему делаю на этом акцент? До боли грустно слышать, как медики называют скудные бюджетные суммы, позволяющие им обеспечивать пациентам ежедневный госпитальный «паек». Раньше 30 копеек, сейчас 1 грн 20 копеек в день. Нормально? А часто (здесь, к примеру) лежат, лечатся и стают «своими» брошенные родителями дети. В тот раз (конец февраля с.г.)  на лечении находился месячный малыш. У него был сальмонеллез. Почти с рождения он здесь. И сейчас, в июне, еще на попечении отделения. Все необходимое больница ему обеспечивает, начиная с питания молочными смесями, в частности. А еще – материнское участие в его судьбе, заботу и уход…
Персонал рассказывает: сегодня в отделении четыре пациента, а завтра – все пятнадцать. Нужно быть готовыми к этому.
Тяжелый больной госпитализируется не через приемный покой, а сразу в палату, чтобы избежать контакта с другими. Так что соблюдается обоюдный интерес в нежелании обменяться новыми инфекциями.
 
Здесь инфекции не приживутся

Кстати, о персонале. Пять лет назад кадровый вопрос был проблемным. Главный врач Белгород-Днестровской ЦРБ Валентин Гросул, в то время только приступивший к своим обязанностям в этой должности, вплотную занялся не только ремонтом отделения, но и его кадрами. Здесь прошел интернатуру и нынешний заведуюший отделением Иван Абрамов (в данный момент он находится в столице на курсах), и врач-ординатор Денис Гойман, который сначала проходил интернатуру в детском отделении и роддоме, а затем перешел в инфекционное. «Из педиатра легко сформировать хорошего лечебника, – уверен Валентин Иванович. – Да и наши врачи, выпускники Одесского медуниверситета,  неплохо подготовлены, грамотны, что особенно важно для ургентной службы, которая должна быть «в форме» всегда, в любой момент готовой к действиям. Старшая медицинская сестра Ольга Квачук, процедурные сестры Елена Преш и Анна Нелипович, дежурная сестра Раиса Копайгородская – весь этот небольшой коллектив (21 человек) работает слаженно.»
… В отделении – пока мы беседовали и фотографировали – продолжался лечебный процесс. Кормили и нянчили малыша, ухаживали за подростком и двумя другими пациентами: в облегченном, так  казать, режиме, благо в тот день большинство палат пустовали. Яркое солнце заливало палаты сквозь огромные окна, и главный врач посетовал: единственное, что мешает комфорту, эти чрезмерно большие окна! Они соответствуют санитарным правилам, но пациентам от обилия света летом чересчур жарко и беспокойно (шторы – запрещены), а зимой они уюта не добавляют… Придумали все же, как выйти из положения, планируют убавить оконные проемы с помощью специального материала, разрешенного для использования в лечучреждениях подобного профиля.
В лечебном деле мелочей не бывает.


Полина Овчинникова,
Марина Стрельникова,
с.Шабо Белгород-Днестровского
района Одесской области