Основные вехи столетия 1900-2000

img

Основные вехи столетия 1900-2000У истоков научной и практической хирургии в Одессе стоял великий хирург, анатом,  педагог и общественный деятель Николай Иванович Пирогов. С 1856 по 1858 г. он  был попечителем Одесского учебного округа. Опальный гений не ограничил свою деятельность нивой просвещения. Он оперировал в городской больнице,  где впоследствии размещалась клиника госпитальной хирургии ОМИ,  а в 1877-78 гг участвовал в лечении раненых, поступавших с русско-турецкого фронта в военный госпиталь, который недавно стал клинической базой Одесского государственного медицинского университета.

Судьба оказалась щедрой к истории хирургии в Одессе. В 1859 г в Одессу приезжает Николай Васильевич Склифосовский. До 1870 г он работает в той же больнице, в которой оперировал Пирогов. В 1866 г из Одессы выезжает на фронт австро-прусской войны, где развивает сформулированные Пироговым принципы военно-полевой хирургии. О наших великих предшественниках напоминают мемориальные доски, установленные в портале главного корпуса старейшей в Одессе больницы. Хирургический корпус - памятник архитектуры. Он построен в 1807 г по проекту Тома де Томона, крупнейшего архитектора, специально приглашенного из Петербурга герцогом Ришелье.

Одесские врачи вписали яркую страницу в историю сосудистой хирургии. Александр Александрович Ясиновский (отец М.А.Ясиновского, профессора ОМИ, академика) обобщил результаты экспериментальных исследований в диссертации "Сосудистый шов", которая была защищена в 1889 г. в Дерпте. Эта диссертация теоретически обосновала возможность сосудистого шва, а всего через 6 лет хирург Одесской городской больницы Иван Федорович Сабанеев опубликовал результаты применения сосудистого шва в клинике. Каррель, традиционно считающийся пионером сосудистого шва, опубликовал свои результаты лишь в 1902 г. Не умаляя выдающихся заслуг Карреля, приоритет в разработке и применении сосудистого шва следует отдать одесским врачам А.Ясиновскому и И.Сабанееву. Сосудистый шов - важнейший технический компонент трансплантации любого органа! Горжусь тем, что ксерокопию находящейся в моей библиотеке диссертации А.Ясиновского я преподнес нашему великому современнику профессору Кристиану Барнарду, совершившему подвиг первой пересадки сердца человеку, подвиг,  который ознаменовал революцию не только в хирургии, но и в мировоззрении.

В 1900 г воплощается, наконец, замысел Пирогова, и в Новороссийском императорском университете открывается медицинский факультет. В 1902 г Кирилл Михайлович Сапежко открывает кафедру общей хирургии, а Николай Константинович Лысёнков - кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии. В 1903г Сапежко же открывает кафедру факультетской хирургии, а в 1904 г Николай Александрович Щеголев - кафедру госпитальной хирургии. Таким образом, уже первый выпуск медицинского факультета, из-за русско-японской войны состоявшийся на год позже - в 1906, получил классическое, ставшее в нашей стране традиционным многоступенчатое образование в клиниках общей, факультетской и госпитальной хирургии, опирающееся на фундаментальную анатомическую подготовку.

Основатель кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Николай Константинович Лысёнков известен как автор учебника "Нормальная анатомия человека", который по сей день служит справочным пособием, лоцией хирургов. Знаменательно, что среди руководителей кафедры, которая формально относится к блоку морфологических дисциплин, четверо (Н.А.Куковеров, И.Л. Сендерович, В.И.Варламов, и ныне здравствующий С.И.Корхов) обладали опытом хирургов-клиницистов. Работая хирургом в Одесском военном госпитале, Куковеров защитил дис-сертацию "Спинно-мозговая анальгезия" в которой он прозорливо предположил, что расстройства дыхания и кровообращения при спинно-мозго-вой анестезии развиваются вследствие периферических параличей. Почти через полвека именно такой механизм осложнений спинального обезболивания нашел подтверждение в работах одесского хирурга профессора Бориса Ефимовича Франкенберга, его учеников и сотрудников.
Кафедра общей хирургии, осно-ванная в 1902 г К.М.Сапежко,  в первые годы выполняла лишь учебные функции, ведя преподавание теоретических основ хирургии. Лишь в 1907 г Константин Петрович Серапин, переведя кафедру на базу городской больницы, объединил преподавание теории с практической подготовкой хирургов и фактически организовал пропедевтическую хирургическую клинику. В дальнейшем тематика кафедры зависела не только от учебных программ, но и от профессиональных интересов руководителя. Перу Ивана Евгеньевича Корнмана принадлежит фундаментальная монография "Гемангиомы". Николай Николаевич Соколов широко применял резекцию желудка в лечении язвенной болезни и рака, что в те годы определяло высокий уровень хирургического мастерства. При Семене Абрамовиче Баккале изучались антисептические свойства бриллиантовой зелени,  которая и сейчас,  несмотря на поток новейших антисептических средств, имеет своих приверженцев. Под руководством Ивана Яковлевича Дейнеки кафедра разрабатывала проблему эхинококкоза. Екатерина Даниловна Двужильная с сотрудниками изучала патогенетические аспекты хирургических заболеваний желудка и молочной железы, ею написан учебник "Общая хирургия", по которому до сих пор учатся наши студенты. Лев Захарович Дробков направил усилия кафедры на разработку методов лечения перитонита и сепсиса, способы экстракорпоральной детоксикации. Под руководством Бориса Ивановича Дмитриева в клинике внедрены мини-инвазивные эндоскопические технологии, совершенствуются способы лечения хирургических осложнений сахарного диабета, изучаются возможности медикаментозного регулирования органов желудочно-кишечного тракта.

Кафедра факультетской хирургии была открыта в 1903 г в новом здании хирургической клиники, проектирование и строительство которой контро-лировал ее первый заведующий Кирилл Михайлович Сапежко. Он одним из первых в России выполнял операции гастроэнтероанастомоза при язве и раке желудка. Пластика брюшной стенки по Сапежко при пупочной грыже популярна и в настоящее время. Владимир Леонтьевич Покотило развивал эндокринную и пластическую хирургию. При Павле Георгиевиче Часовникове в клинике выполнено более 900 операций на желчных путях, накоплен значительный опыт операций на желудке и щитовидной железе. Михаил Павлович Соколовский, ученик Спасокукоцкого, первые научные исследования выполнял под руководством крупного патофизиолога А.А.Богомольца, бывшего в 1906 г среди первых выпускников медицинского факультета Новороссийского университета. Под руководством Соколовского кафедра изучала патофизиологию ран, патогенетическую терапию облитерирующих заболеваний кровеносных сосудов конечностей. Ученик Соколовского Анатолий Станиславович Сыновец сохранил традиционную пато-физиологическую направленность: изучались патофизиологические механизмы заболеваний кишечника, поджелудочной железы, кровеносных сосудов, разрабатывались патогенетически обоснованные способы лечения ОКН и др. хирургических заболеваний.

Госпитальная хирургическая клиника была организована Николаем Александровичем Щёголевым на базе старой городской больницы, в которой работали Пирогов и Склифосовский,  а хирургическим отделени-ем в 1904 г заведовал Сабанеев, пионер применения сосудистого шва. Под руководством Щёголева в клинике ежегодно выполнялось около 300 операций. Леон Абрамович Баринштейн открыл отделение неотложной хирургии и довел хирургическую активность до 750 операций в год. Основным направлением научных исследований стали вопросы гемотрансфузиологии. В эти годы А.А.Бабский создал плазмозамещающий раствор АМ-4, в котором использовались уникальные свойства морской воды, чей состав очень близок к химическому составу сыворотки крови. Иван Петрович Корхов продолжил традиции кафедры в изучении проблем переливания крови, лечения язвенной болезни. Александр Гаврилович Сосновский сосредоточил исследования на проблеме лечения ран, теме, которая никогда не теряет своей актуальности. Кияс Гуссейн-оглы Тагибеков организовал на базе клиники ожоговое отделение. Это на несколько лет предопределило тематику научных исследований. Александр Петрович Доценко значительно расширил клиническую базу кафедры, развернув в новой областной больнице 4 специализированных отделения - общей, гастроэнтерологической, торакальной и сосудистой хирургии. Возможности лечебной, учебной, научной работы на новой базе значительно расширились. Нынешний руководитель кафедры Владимир Владимирович Грубник развивает малоинвазивную эндоскопическую хирургию с применением лазерной техники, микрохирургию кровеносных сосудов, современные направления в абдоминальной и грудной хирургии. В настоящее время кафедра обеспечивает постдипломное обучение, проводит циклы предаттестационной подготовки хирургов.

Увеличение числа студентов и рассредоточенность баз диктовали необходимость открытия новых кафедр. В 1932 г на базе областной (ныне 2-ой городской) больницы была организована кафедра госпитальной хирургии педиатрического и санитарно-гигиенического факультетов. На протяжении 25 лет ею руководил Павел Алексеевич Наливкин. За эти годы сменились многие вехи. В 30-е годы клиника разрабатывала способы местной анестезии, занимавшей в то время ведущее положение среди методов обезболивания, а в 60-е годы клиника была одной из первых, где освоили современный наркоз с эндотрахеальной интубацией и искусственной вентиляцией легких. В годы Великой Отечественной войны П.А.Наливкин  работал консультантом эвакогоспиталей на Северном Кавказе. Когда в августе 1942 г был прорван фронт под Ростовом, Павел Алексеевич отверг предложение "пе-реждать тяжелое время" в Пятигорске. Он ушел пешком на Нальчик, сказав, что должен быть там, где может приносить пользу своему народу. До Нальчика было 87 км, а ему шел тогда 67 год. После войны он был первым учителем будущих хирургов выпуска 1953 г,  и мы свято храним его свет-лый образ в нашей благодарной памяти. Иван Яковлевич Дейнека развернул в клинике специализированные проктологическое и торакальное отделения. При нем получили развитие пионерские в то время операции по поводу рака легкого. Перу Ивана Яковлевича принадлежит монография "Эхинококкоз человека", сохраняющая свою актуальность и в наше время. В период руководства Александра Михайловича Гранова клиника занималась изучением хирургической патологии печени и методов перфузии печеночной ткани. Это направление  Анатолий Михайлович успешно развил в Ленинградском рентген-радиологическом институте, проводя селективную химиотерапию злокачественных опухолей печени. При Анатолии Леонтьевиче Дегтяре в клинике был организован  центр лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями, и эта тема стала основным научным и практическим направлением кафедры. Содержанием учебного процесса стал курс факультетской хирургии. После временного объединения с кафедрой госпитальной хирургии медицинского и стоматологического факультетов в состав кафедры вошел курс нейрохирургии и к руководству пришел доцент Анатолий Сергеевич Сон.

В 1946 г была создана кафедра хирургических болезней педиатрического и санитарно-гигиенического (с 1961 г - стоматологического) факультетов. После ликвидации педиатрического факультета с 1995 г кафедра преподает госпитальную хирургию студентам медицинского факультета. Основателем кафедры был Яков Маркович Волошин. Это были послевоенные годы. В течение первых двух десятилетий сотрудники клиники обобщали опыт военного времени, главным образом, в области реконструктивной хирургии, изучали постхолецистэктомический синдром, развивали хирургию щитовидной железы. Основным научно-практическим направлением при Кияс Гуссейн-оглы Тагибекове оставались заболевания желчевыводящих путей и перитонит. В период, когда кафедрой руководил Николай Васильевич Караман, клиническая база выполняла функцию больницы скорой помощи, поэтому основой тематики были проблемы неотложной хирургии. В настоящее время кафедра,  которую я имею честь возглавлять,  занимается диагностикой и лечением острой хирургической патологии, эндокринной хирургией, онкохирургией. В диагностике и лечении широко применяются миниинвазивные эндоскопические технологии.

В начале доклада мы воздали должное А.А.Ясиновскому, врачу-терапевту, курортологу, чьи экспериментальные исследования обосновали возможность сосудистого шва - основы современной реконструктивной хирургии и трансплантологии.

Исторический очерк, посвященный одесским хирургическим школам, был бы неполным без Владимира Петровича Филатова, достижения которого вышли за пределы офтальмологии и стали вехами в развитии не только одесской, но отечественной и мировой хирургии. Предложенный В.П. Филатовым шагающий круглый стебель открыл новую эпоху в восстановительной хирургии и заслужил всемирное признание. Пересадка роговицы смело может быть причислена к первым достижениям трансплантологии, самой молодой ветви хирургии, поражающей своими успехами совре-менников. Наконец, родившаяся при наблюдении за трансплантатами роговицы концепция биогенных стимуляторов привела Филатова к созданию метода тканевой терапии, которая и сейчас широко применяется в лечении хирургических больных.

Таковы основные вехи в истории хирургических школ Одесского государственного медицинского университета.

С.А. Гешелин, профессор ("Медицинский вестник Украины", октябрь 2000 года)