Причины возникновения бактериального вагиноза

img

Причины возникновения бактериального вагинозаНаиболее частым возбудителем бактериального вагиноза считается гарднерелла. Возникновение заболевания тесно связано с нарушением микробного баланса влагалища, основу которого составляют ацидофильные лактобациллы. По своей сути бактериальный вагиноз является синдромом, при котором нормальная микрофлора влагалища заменяется патологической. Если в нормальной бактериальной микрофлоре преобладают лактобактерии, то при бактериальном вагинозе – анаэробные микроорганизмы с включением гарднерелл, микоплазм, влагалищных бактероидов, грибов рода Кандида, энтерококков, пептококков и других микроорганизмов.

Эффективный для лечения заболевания препарат лактагель, где купить который, подскажет Интернет.

Так как в формировании бактериального вагиноза участвует достаточно много микроорганизмов, диагноз «гарднерелла» с начала 90-х годов прошлого столетия заменён в международной классификации инфекций урогенитального тракта на бактериальный вагиноз. Этот термин предпочтительнее термина бактериальный вагинит, так как данный синдром характеризуется усиленным ростом анаэробных и факультативных бактерий и при этом в большинстве случаев не возникает воспалительного процесса в слизистой оболочке влагалища.

В основе заболевания лежат изменения гормонального статуса, снижение иммунологической реактивности, нарушение биоценоза кишечника. Поэтому для достижения положительного эффекта лечение бактериального вагиноза требует чёткого выяснения причин его возникновения и воздействия на них.

Возникновению бактериального вагиноза способствуют предшествующая антибактериальная терапия, перенесённые и сопутствующие заболевания мочеполового тракта, а также применение иммунодепрессантов и гормональных средств. К факторам риска развития бактериального вагиноза относят частую смену половых партнёров, использование внутриматочных контрацептивов, инфекционные заболевания мочеполовой сферы.

К основным симптомам заболевания можно отнести гомогенные серовато-белого цвета выделения из влагалища с характерным неприятным запахом; зуд, жжение; дискомфорт в области наружных половых органов. Как правило, не наблюдается воспаление слизистой оболочки влагалища.

При хроническом или стёртом течении заболевания перечисленные симптомы отсутствуют или же менее выражены.

У мужчин бактериальный вагиноз встречается реже, чем у женщин, и протекает в виде малосимптомного уретрита.