От халата до перчаток всё должно соответствовать назначению

img
От халата до перчаток всё должно соответствовать назначениюМелькают фотоснимки на страницах профессиональных газет, запоминаются сосредоточенные на действии, которое проводят в операционной хирурги в масках, закрывающих пол-лица, так что выглядят они из-за этого как-то мрачновато. Но это же – со стороны постороннего наблюдателя, т.е. фотоглаза. Удобны в работе, комфортны для тела халаты для медиков. А лет десять назад в Сети промелькнуло сообщение о специальных хирургических масках, которые разработали французские специалисты, масках с прозрачным окошком, сквозь которое бодрствующий при местной анестезии пациент может наблюдать за выражением лица хирурга, особенно, если промелькнёт уверенная, ободряющая улыбка маленькому пациенту. Такая важная психологическая поддержка в минуты потрясений, которых и взрослые-то страшатся, а дети так вообще чувствуют себя беззащитными.
Беззащитными, правда, совершенно в другом смысле, почувствовали себя в середине 80-х годов прошлого века медицинские работники, когда стали пользоваться перчатками из латекса, чтобы уберечь себя от заражения вирусом СПИДа. У латексных перчаток большое преимущество – они тоньше и эластичнее резиновых, сохраняют чувствительность пальцев, удобны. Но у медиков проявилась повышенная чувствительность к веществам, которые входят в состав материала, аллергические реакции: жжение, зуд, пузырьковые высыпания на коже рук. Такие же симптомы, как у людей, которые чихают от летающего в воздухе тополиного пуха, от присутствия кошек и собак, среди цветущих растений. А между тем во всём мире выпускаются тысячи наименований различных изделий из латекса с разными добавками, которые у многих людей в процессе использования вызывают раздражение кожи, зуд, высыпания.
Медицинские перчатки нового поколения, созданные из нитрила, не содержат веществ, вызывающих аллергии. Они тонкие, мягкие и прочные, хорошо принимают форму руки, обеспечивая пальцам необычайную чувствительность и комфорт, гарантируя при этом защиту рук персонала от вирусов, ультрафиолетовых излучений, обладают высокой стойкостью к биологически опасным и химическим веществам.