Мануальная терапия: что это такое?

img

Мануальная терапия: что это такое?Большинство людей полагает, что мануальная терапия применяется только тогда, когда нужно оказать помощь при растяжении или вывихе. На самом деле перечень показаний к этому виду немедикаментозного воздействия намного шире.

Особенности «лечения руками»

Теория мануальной терапии основывается на том постулате, что корнем любого заболевания является та или иная проблема с позвоночником. Например:

  • головные боли, головокружения и обмороки – следствие нарушения кровообращения мозга из-за изменения естественного положения позвонков;
  • боль в шее или пояснице – сигнал о защемлении нерва;
  • неприятные ощущения в спине – деформация позвоночника.

Более того, считается, что даже внутренние органы могут пострадать в результате патологических процессов, происходящих со спиной, то есть боль в зоне поджелудочной железы не всегда является наказанием за переедание.

«Лечение руками» происходит без применения лекарственных препаратов. Доктор выслушивает жалобы пациента, просматривает его рентгеновские снимки, а затем с помощью воздействия на спину пальцами определяет суть и степень заболевания.

Сеанс мануальной терапии заключается в манипуляциях, которые проводит врач, оказывая определенное давление на ту или иную зону позвоночника. Облегчение наступает уже после первой процедуры. Но для закрепления результата необходимо минимум 5 сеансов с интервалом в 3-5 дней.

Профилактика проблем

В общем-то, полностью избежать возникновения неприятных ощущений в области позвоночника и связанных с эти проблем невозможно. С возрастом происходит износ межпозвоночных дисков, как следствие, соседние нервные окончания контактируют, раздражаются и воспаляются, а кровообращение ухудшается. В результате возникает напряжение и спазмы в спине, а также необходимость в мануальной терапии.

Остановить этот процесс невозможно, но отсрочить его вполне реально. Вот основные направления профилактики недугов позвоночника:

1. Плаванье. Этот вид физической нагрузки является панацеей от заболеваний опорно-двигательного аппарата. А тем, кто не умеет плавать, можно порекомендовать записаться на аквааэробику.

2. Ровная спина. Постоянно сутулая поза относится не только к неэстетичным, но и к вредным привычкам.

3. Отказ от тяжестей. Резкий подъем и ношение предметов с большой массой является очень сильной нагрузкой на позвоночник.

4. Больше движения. Даже работая в кабинете, необходимо искать возможности активно двигаться: добираться до работы пешком, парковаться или выходить из общественного транспорта на некотором расстоянии от офиса, разговаривать по телефону, встав со стула, и не лениться время от времени «прогуливаться» до принтера или ксерокса.

Мануальная терапия является действенным методом лечения многих заболеваний. При этом важно найти хорошего специалиста, ведь одно неосторожное движение шарлатана может стоить очень дорого. Кроме того, необходимо стараться вести подвижный образ жизни и беречь свою спину, тогда визит к врачу можно будет отложить до глубокой старости.