Здоровый сон важнее всего

img

Здоровый сон важнее всегоЕсли уж не удаётся изменить свой образ жизни, чтобы избежать суеты и нервного напряжения в вечерние часы, нужно стараться хотя бы соблюдать несложные правила поведения накануне сна. Внутреннее напряжение снимает завершенность в решении каких-либо проблем – не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня. Однако если не получается довершить начатое, неплохо бы вспомнить пословицу о том, что утро вечера мудренее.

Перед сном полезна получасовая прогулка, во время которой можно прокрутить в голове всё накопленное за день, чтобы не испытывать излишних волнений уже непосредственно в постели. Устройство постели имеет большое значение, она должна быть ровной и жесткой, рекомендуются безпружинные матрасы, в которых отсутствуют металлические компоненты. Предпочтительнее широкие постели, чтобы во время сна можно было принять любое удобное положение, которое определяется непроизвольно, и, как полагают, в прямой взаимосвязи с магнитными линиями земли, которые идут от Северного полюса к Южному.

Спальня вообще по правилам ассоциируется с отдыхом, покоем, сном. Не зря в старину помещения, отведённые под спальни, называли покоями, а горничная в украинском варианте именовалась «покоївкою».

Дневную озабоченность помогает снять тёплая ножная ванны с морской солью, добавлением нескольких капель масла пихтового.