Автостопом по Европе

img

Автостопом по ЕвропеКому по душе вольные путешествия, а кто любит организованные. Всяк отдыхает по-своему. В середине девяностых прошлого столетия знаменательное путешествие совершили любители автостопа, стартовав из Москвы и финишировав в Салехарде. А в 2000 году был поставлен рекорд Москва – Африка, путешественники объехали по периметру Африканский континент и вернулись на место старта лишь в 2002 году. Но такой вид странствий может заинтересовать и даже увлечь только людей особого статуса, обладающих свободным временем и средствами, желанием обрекать себя на определённые риски. Если всё же решено выбрать не туры в Тайланд, предпочитаемые сегодня многими отпускниками, а пуститься, так сказать, в «свободное плавание», новичку следует учесть многие правила.

К психологическим тонкостям можно отнести тот неопровержимый факт, что недружелюбные и жадные водители обыкновенно не берутся перевозить голосующего автостопщика. Подбирают путешественников на трассе обычно коммуникабельные, располагающие к себе люди.

Прежде всего путешествующий автостопом не должен садиться в машину, если его что-то настораживает в поведении или облике водителя. С этой точки зрения вообще-то надёжнее путешествовать вдвоём, а лучше всего, с человеком бывалым. Автостопщик также должен рссчитывать на то, что его одежда будет хорошо заметна издали в дневное время, отсвечивать – в ночное, т.е достаточно яркой и с отражающими вставками. Сидя рядом с водителем в ночное время пути – не спать и таким образом контролировать его бодрствование.