Автомобиль – мой дом, моя крепость

img

Автомобиль – мой дом, моя крепостьВсё в транспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, должно быть в хорошей форме. Прежде всего, сердце автомобиля – двигатель, который должен безукоризненно выполнять свою работу. В салоне важна эргономичность кресла для водителя (который в пути проводит гораздо больше времени, чем меняющие свою дислокацию пассажиры), хотя и пассажирам тоже должно быть максимально комфортно. В транспорте транзитном особую роль играют привлекательные, эстетичные, изготовленные из ткани, которая отвечает гигиеническим нормам, чехлы для сидений автомобиля. Гостеприимный водитель заботится и о свежести воздуха в салоне.

И конечно же, не забудем о самочувствии водителя, ведь от того, насколько он внимателен участник дорожного движения, зависит обстановка на дороге, а также здоровье и жизнь – его лично и пассажиров.

Чтобы водитель мог достойно справиться с любой неожиданной ситуацией, он должен быть уверенным в себе ещё перед тем, как сесть за руль. Чтобы и его «мотор» не барахлил, чтобы состояние здоровья не подвело за рулём. С утра прежде всего нужно позаботиться о горячем завтраке – в ДТП часто попадают водители «на пустой желудок», и тогда, в лучшем случае их уже занимает страховка, ремонт или выкуп автомобиля. Кроме того, если голодает желудок, то голодает и мозг, а значит, наступает быстрая утомляемость и рассредоточение внимания.

Одним из важнейших правил является отказ накануне (и во время) поездки от приёма препаратов, влияющих на реакцию водителя при вождении. Это снотворные, транквилизаторы, антигистаминные, а также мочегонные (диуретики) средства. И такие вроде бы безобидные настои из лекарственных трав (валерианы, мелиссы, боярышника), препараты брома тоже несовместимы с работой за рулём.