Кофе – психостимулятор

img

Кофе – психостимуляторДаже в незначительных дозах кофе способствует повышению умственной работоспособности, улучшению самочувствия и настроения, вызывает прилив энергии.

Ценители кофе используют различные способы и рецепты приготовления любимого напитка, который не только восстанавливает силы, но и дарит приятные минуты общения. Одним готовит напиток кофемашина, другие считают наилучшим способом залить кофейный порошок кипятком и нагреть до вскипания, третьи заливают холодной водой и дают трижды подняться кофейной пене. Рецептов множество, как и кофеманов. Одни предпочитают пить кофе исключительно в кофейнях, другие готовят дома в турках, третьи кофемашину в аренду и наслаждаются напитком в офисе.

Чашка кофе способна прогнать сон и продлить время активной работы у большинства людей, но есть и такие, которые выпивают его на ночь глядя и прекрасно спят.

Кофеин, который содержится в этом бодрящем напитке, снимает действие аденозина, одного из продуктов обмена веществ, обладающего прямо противоположным действием на нейроны. И если аденозин их тормозит, то кофеин – растормаживает.

Людям с разным типом высшей нервной деятельности по-разному следует и относиться к такому напитку, как кофе: с типом сильным позволительны большие дозы, а с легковозбудимым, слабым – поменьше.

Осторожно относиться к употреблению кофе должны те, кто страдает различными неврозами, так как невротические явления из-за действия кофеина могут усиливаться. Во всяком случае, нужен совет врача, так как воздействие кофе и на центральную нервную, и на пищеварительную системы у всех сугубо индивидуальное, и врач может определить разумные дозы его употребления для пациента, страдающего определёнными недугами.

Однозначно: пить кофе как воду, в неограниченном количестве, не рекомендуется ни больным, ни здоровым людям. Чрезмерные дозы употребления кофе вызывают нежелательные последствия практически у всех людей из-за устранения постоянного контроля со стороны высших отделов мозга. Человек становится раздражительным, теряет сосредоточенность в работе, у него резкие перепады настроения, он то оживлён, то впадает в уныние, появляется бессонница.

Часто злоупотребляют кофе представители профессий, обязывающих быть особенно сосредоточенными в ночное время, что в дальнейшем сказывается и на работоспособности и самочувствии.