Имбирь как лекарство

img

Имбирь как лекарствоИмбирь входит в список десяти самых популярных лекарственных растений мира.

Это прекрасное средство предотвращает так называемую морскую болезнь – фитотерапевты называют имбирь самым эффективным при укачивании в любом виде транспорта. Всего половина чайной ложечки молотого имбиря, принятого непосредственно перед поездкой, отплытием, полётом улучшает самочувствие пассажира, так как на 70 процентов снижает головокружение и возникающую в этом состоянии тошноту.

Благодаря своему успокаивающему свойству препарат ослабляет рвоту.  А две капсулы аптечного экстракта имбиря за полчаса до поездки, а затем по одной через каждые 4 часа полностью предотвращают укачивание.

Имбирь также способен защитить от негативного воздействия алкоголя. Водный экстракт корня используют для снижения в крови уровня фосфолипидов, жирных кислот, холестерина, триглицеридов; исследования доказали его противовоспалительное действие. Имбирь для похудения применяется в лечении ожирения, масло или мазь на основе корня этого растения – как болеутоляющее средство при ревматизме.

И, конечно же, ароматный корень имбиря давно оценили кулинары, используя его при приготовлении различных блюд в качестве пряности, добавляя в сладкие блюда, в тесто, супы, к мясу и рыбе.

Специя «кари», основным ингредиентом которой является имбирь, популярна сегодня во всём мире, хотя долгое время основными её потребителями были арабские страны, англичане и американцы.