Благотворный кислород

img

Благотворный кислородНа протяжении миллионов лет кислород в атмосферном воздухе составляет 21 процент, остальное содержание представляют азот (78, 1 процента), углекислый газ, водород, аргон, гелий, неон, а также другие газы. Для человеческого организма чрезвычайно важно устойчивое содержание кислорода в воздухе, так как малейшие отклонения от нормы отрицательно влияют на его жизнедеятельность. Загрязнение воздуха крайне вредно для здоровья, так как не только незаметно провоцирует возникновение различных заболеваний, но и снижает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям за счет угнетения иммунной системы.

Среди активных загрязнителей воздуха продукты деятельности промышленных предприятий, в том числе и химических, автотранспорта – выхлопные газы (альдегиды поражают верхние дыхательные пути; окись углерода влияет на содержание кислорода в крови, приводит к осложнениям в лёгких); химические удобрения, взрывы (аммиак вызывает воспаление дыхательных путей). Такой продукт жизнедеятельности металлургических комбинатов, как цианистый водород, вызывает головную боль, оказывает негативное влияние на зрение. Фосген (химическая промышленность) раздражает лёгкие, провоцирует кашель. Частицы сажи, дыма, копоти, пепла, образуемые во время переработки мусора, в процессе деятельности предприятий, – опасные канцерогены. К тому же эти загрязнители способствуют возникновению эмфиземы лёгких, раздражают дыхательные пути и глаза. Стоит отметить еще одно сочетание газов: пропан и кислород, которое активно используется в промышленности, да и в быту тоже.

И всё же организм человека обладает огромным компенсационным ресурсом, если на фоне всплесков форсированного промышленного развития, невзирая на техногенные и иные катастрофы, которые его преследуют столетие за столетием, выживает. И продолжает совершенствовать формы защиты от вреда, который наносит окружающая смоговая среда. В том числе и личные возможности, используя традициионные прибежища – морское побережье, лес, горы. Ищет места под тем клочком неба, где эффективно действует благотворный кислород.