И у хорошего хозяина нюх – собачий

img

И у хорошего хозяина нюх – собачийЕсли у всеобщего любимца семьи – пушистого или же гладкошерстного, не имеет значения, вдруг появился характерный псиный запах, невзирая на то, что его купают и холят не менее, чем себя любимых, это сигнал. Специалисты называют этот дурманящий аромат запахом кленового сиропа, что характерно при нарушении обмена веществ в организме. А то ещё появляется запах ацетона, что тоже говорит о неблагополучии со здоровьем. Нужно нанести визит ветеринару эндокринологу.

Настораживает также излишняя полнота животного, что чаще всего бывает при длительном кормлении собаки пищей, богатой жирами и углеводами, а выгуливают её редко и мало – в таком случае понижается деятельность щитовидной и половой желез.

У собак нередко встречается сахарный диабет (сахарное мочеизнурение), когда организм теряет способность усваивать сахар, он накапливается в крови и выводится с мочой.

При несахарном диабете животное страдает нарушением водно-солевого обмена, постоянно испытывая жажду при усиленном мочеотделении. Это хроническое заболевание встречается у животных, которые перенесли травму черепа, энцефалит и менингит.

Неполноценное питание может привести к авитаминозам или гиповитаминозам, многочисленным заболеваниям, которые возникают при продолжительном отсутствии в корме собаки витаминов. Определение характера заболевания, обследование, диагноз и лечение – прерогатива специалиста, которому обязательно следует показать животное. К лечению собаки нужно отнестись серьёзно: только ветеринарный врач способен увидеть и услышать то, что поможет определить путь к исцелению.