Влияние курения на сосуды нижних конечностей

img

Влияние курения на сосуды нижних конечностейПодавляющее большинство мужчин старше сорока лет, у которых отмечаются облитерирующий эндартериит и облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, являются заядлыми курильщиками. И далеко не каждому достаёт силы воли расстаться с вредной привычкой или же приходит в голову электронную сигарету купить вместо обычных.

Причина перемежающейся хромоты и боли у курильщиков заключается в недостаточном кровоснабжении мускулатуры нижних конечностей, которая появляется при нагрузках, когда мышцам необходимо намного больше кислорода, но артерии не справляются со своей функцией.

Облитерирующий эндартериит проявляется у смужчин в возрасте 20-50 лет. Он характеризуется спазмом сосудов, при его значительной длительности изменяются внутренние стенки артерии, и в результате этих изменений страдают ткани нижних конечностей.

Облитерирующий атеросклероз – результат действия атеросклеротической бляшки (места скопления холестерина и других жиров). Процесс атеросклероза – системный, он поражает артерии во многих органах: в сердце, головном мозге, почках. Как правило, атеросклероз поражает крупные сосуды – аорту, подвздошные артерии, а также артерии бедра и голени. Когда атеросклеротическая бляшка разрастается, просвет артерии заполняет тромб, вследствие чего резко ухудшается кровоснабжение, в частности нижних конечностей. И так как кровоснабжение тканей нижних конечностей уменьшается, часть оставшихся без кислорода клеток погибает. Развивается гангрена.

У курильщиков быстро разрушаются и плохо усваиваются витамины, в частности аскорбиновая кислота, им нельзя увлекаться приёмом больших доз бета-каротина, так как в связи с этим увеличивается риск развития опухолей.

После медицинского обследования, определения диагноза и проведенного лечения не все пациенты отказываются от курения, а это грозит продолжением разрушительного действия табака на сосуды.