Профилактическая диета для зубов

img
Профилактическая диета для зубовКариес и последующие за этим разрушительным процессом заболевания влекут за собой и установку зубных коронок в ЮЗАО, и все новации современного протезирования, с помощью которых специалисты устраняют дефекты и восстанавливают жевательную функцию и эстетику зубов.
Профилактика кариеса предполагает прежде всего заботу о зубной эмали. Она нарушается, если её постоянно подвергать влиянию контрастной по температуре пищи (например чередование горячего кофе с холодным мороженым, ледяной минеральной водой) или проявлять пристрастие к слишком горячим (холодным) напиткам. Вследствие этого на эмали постепенно появляются трещинки (не зря же говорят, что от холода «зубы ломит»), образованию которых способствует также воздействие травмирующих видов пищи. Травмирование уязвимой к грубому механическому действию эмали происходит и от щелкания семечек, кедровых орехов, раскалывания с помощью зубов грецких орехов (что вполне можно заменить специальным, предназначенным для этого предметом!). О последствиях обычно не задумываются. Поэтому и не удивительно, что на эмали появляются трещинки. Предпосылок для негативного влияния на её уязвимое состояние – целый комплекс. А возникший затем кариес порождает серьёзные проблемы, решение которых под силу только квалифицированным специалистам. Однако даже при самом высокотехнологичном подходе восстановление функций и эстетики требует и времени, и терпения, и средств.  
Заботясь о здоровье зубов, каждый должен осознавать предел их механической прочности, не подвергать температурным стрессам, употреблять богатую кальцием пищу с учетом того, что с возрастом в организме его становится меньше. Молоко и молочнокислые продукты, творог, сухофрукты, овощи, различная зелень должны быть в рационе.
Но зубы надо заставлять трудиться: суп есть с гренками (но не с сухарями), кашу –  вприкуску с сырой морковью, орехи – обязательно в очищенном от скорлупы виде, чтобы не тянуло применить свой природный «инструмент». Нужно помнить и о вреде сахара для здоровья зубов – свежий фруктовый сок помогает умерить тягу к сладкому. Фрукты и сладкие блюда лучше употреблять не на десерт, а в перерывах между приёмами пищи.
В конце завтрака (обеда, ужина) для очищения зубов рекомендуется съесть половинку морковки или огурец и обязательно прополоскать или, что ещё желательнее, – почистить зубы.