Пациенты доверяют гомеопатии

img

Пациенты доверяют гомеопатииГомеопатия в наши дни приобрела своё поступательное развитие, её принципы признаются даже теми, кто лет двадцать назад высказывал своё сомнение в действенности этого учения. Она доказала свою эффективность и основательность.

Посоветовать гомеопата может и успешно прошедший курс лечения коллега, друг, родственник и –  реклама. Конечно же, больше доверия вызывают рассказы о посещении специалиста тех людей, кому доверяешь. Кто подтвердит, что ему было психологически комфортно на приёме, что беседа между врачом-гомеопатом и пациентом прошла в доверительной атмосфере. И что в процессе лечения врач ему неоднократно звонил, интересовался самочувствием, а также – не пропускает ли он приём назначенных препаратов. И, самое важное, ваш родственник был удивлён, когда узнал, что гомеопат ни в коем случае не противопоставляет свои методы лечения традиционным, считая, что зачастую они дополняют друг друга. Этот прогрессивный взгляд на лечение пациента и подбираемое для него лекарство говорит о целостном видении им человека – с точки зрения физической, психологической и эмоциональной.

Вряд ли многие из пациентов (естественно, не-медиков) увязывают один из методов медицинской науки, гомеопатию, с такой широко известной наукой, как токсикология.  А между тем ещё гениальные врачи давнего прошлого, предшественники современных медицинских светил отмечали, что вне учения о ядах не может быть никаких лекарств вообще. Например, Парацельсу принадлежат высказывания о том, что всё является ядом и всё – лекарством, и что именно доза «решает всё». Подтверждение этому сделал в конце XVIII столетия основоположник гомеопатии немецкий врач Самуил Ганеман: он испытал лично на себе действие противомалярийного средства – хины и таким образом выяснил, что при употреблении больших доз этот препарат вызывает симптомы малярии.

Тернистым путём от XVIII до XXI столетия прошло учение Ганемана о гомеопатии – регулирующем виде терапии, направленном на восстановление защитных сил человека.  При этом гомеопатия выделяется из всех лечебных систем своим основным законом, который гласит – «Подобное лечи подобным», особым подходом к болезни и способам лечения. Гомеопат назначает каждому пациенту подобранное индивидуально для него лекарство, способное помочь именно ему – этот метод направлен на лечение конкретного человека

Большое значение при этом имеют личные качества врача, его эрудиция, мировоозрение, видение природы человека в тесной взаимосявязи с окружаюжим миром, его личными переживаниями, кругозором, отношением к действительности.