ОРВИ (и грипп в частности)

img

ОРВИ (и грипп в частности)В среднем ежегодные эпидемии гриппа поражают до 10% взрослых и 20% детей.

Подмечено, что чаще других гриппом болеют медработники, учителя, работники различных общественных учреждений, транспорта. Наиболее уязвимы также маленькие дети и пожилые люди; лица, страдающие хроническими заболеваниями лёгких, почек, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена веществ, иммунной недостаточностью (в том числе ВИЧ-инфицированные). Причём гриппом может заболеть даже закалённый человек, впервые встретившись с новым для его организма типом вируса.

У людей, переболевших гриппом, вырабатывается стойкий иммунитет, который сохраняется больше года. Но при этом существует также риск заболеть гриппом, вызванным другим, одновременно циркулирующим вирусом.

Грипп входит в группу ОРВИ

Среди острых респираторных заболеваний (ОРЗ) выделяют острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), причиной которых являются более 200 разных вирусов.

Грипп – самое тяжелое заболевание из группы ОРВИ: быстро распространяется и вызывает эпидемию. 

Обычно у гриппа острое начало – в первые сутки заболевания у человека озноб, температура до 38,5 – 40 градусов, головная боль, возможны слабость, суставная и мышечная боль, головокружение, рвота, носовое кровотечение. Першит в горле, заложен нос.  

На вторые-третьи сутки – грубый сухой кашель, покраснение зева, выделения из носа.

Лихорадит больного до четырёх дней.

В это время вирус внедряется в клетки выстилающего дыхательные пути эпителия, быстро размножается и разрушает их. Затем уже значительно возрошее число вирусов  поражает клетки кровеносных сосудов и нервной системы, вызывая осложнение. (Поэтому врачи часто напоминают, что не так страшен сам грипп, как его последствия). Осложнениями могут оказаться гайморит, бронхит, воспаление лёгких, почек, нервной системы (энцефалит, астения, парез, миалгия), воспаление сердца и сосудов (вирусный миокардит).

Самолечение - опасно

Одними только домашними средствами грипп лечить неэффективно. Прогревания, ингаляции с эфирными маслами, домашний электрофорез, чаи с малиной и мёдом, сок редьки и т.п. хороши в сочетании с назначенными врачом медикаментозными средствами. Установленный диагноз определит и назначение специфических лекарств, способных остановить размножение вируса гриппа.

При этом нужно предельно осторожно относиться к антибиотикам, которые на вирусы не действуют и их нужно принимать исключительно по назначению врача.

Профилактика ОРВИ

Защитить себя от гриппа на целый год можно с помощью противогриппозной прививки, но нужно предварительно пройти осмотр у иммунолога. И так как после прививки иммунитет вырабатывается в течение двух недель, то побеспокоиться желательно заранее, до сезона, благоприятного для простуды и гриппа. Вакцинация: уберегает человека от гриппа на 90-95%; резко снижает уровень заболеваемости населения; облегчает течение и сокращает продолжительность болезни у тех, кто не сумел уберечься от инфекции; предупреждает осложнения. Интересно также, что ученые пришли к выводу: люди с позитивным настроем лучше воспринимают введенную вакцину, у них формируется более стойкий иммунитет. Эффективным средством профилактики простудных заболеваний также является мумие.

Всегда, а особенно в осенне-зимний и весенний периоды нужно помнить, что во всех случаях ОРВИ заражение происходит воздушно-капельным путём. И заболевшему человеку при первом появлении симптомов, описанных выше, следует обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации (при домашнем режиме лечения больной должен находиться в выделенной комнате). Необходимо не только обеспечить должный уход, но и уберечь других людей от контакта с больным: дома, на работе, в транспорте, в магазинах и т.д. Признаком культуры поведения является также строгое соблюдение личной гигиены и назначений врача: это и выздоровление ускорит, и предупредит распространение инфекции.