Какие инфекции передаются при общении с животными

img

Какие инфекции передаются при общении с животнымиОбычно владельцы собак люди занятые, часто посещать зоомагазин им не удаётся, поэтому удачное сочетание наличия ассортимента кормов для животных и прочих сопутствующих аксессуаров да еще и с ветеринарными препаратами – большое благо.

А наши домашние любимцы, к сожалению, не только радуют и тешат, но и болеют, причем им не чуждо многое из человеческого набора хворей. Только сами о своем здоровье они позаботиться не в состоянии, во всём, очевидно, полагаясь на человека. А между тем и собака, и человек могут «обменяться» инфекцией.

Наиболее известное опасное инфекционное заболевание, которое может передаться от животного к человеку, – бешенство. Оно передаётся слюной заболевшего животного при укусе или при близком контакте во время игр, поэтому необходимо раз в год делать ему прививку. Вакцинация не означает, однако, что человек не должен предпринимать других мер предосторожности – нельзя, например, допускать ненужные контакты с животными, необходимо содержать их в чистоте и одновременно строго соблюдать правила личной гигиены и осторожность в общении. Имея этого преданного друга, нужно жертвовать временем, предназначенным для других дел, и уделять ему внимание не только для радости общения, а и ради общей безопасности. Бешенство лечится продолжительное время, семья в которой живет животное-источник заражения, находится в опасности.

Такое заболевание, как лептоспироз, внешне распознать трудно, точно его определяет анализ крови. Но владельца животного должны насторожить высыпания на коже, залысины вдоль спины и хвоста, а также резкий запах псины. Возбудитель болезни –  бактерия лептоспира – может очень долго жить в почечных лоханках организма собаки, ничем себя не проявляя до момента, когда простуда или отравление не спровоцируют её размножение с выделением сильнодействующего яда. Животное погибает от лептоспироза в течение двух-трёх дней. Причем большая опасность грозит и жизни заболевшим хозяевам.

Токсоплазмозу подвержены больше кошки, чем собаки, это заболевание особенно опасно для беременных, так как существует большая вероятность выкидыша.

Ну а стригущим лишаем может заразить не только животное, но и человек. Вакцинация против стригущего лишая или же микроспории обладает и лечебным, и профилактическим свойствами.

От гельминтозов защититься проще всего личной гигиеной и профилактикой – нужно раз в три месяца давать собаке протиивоглистные средства. Возможно взаимозаражение человека и собаки, как и при микроспории.

Если в доме соблюдается чистота, человек не заражается блохами и вшами от животных. Средств эффективных при этом достаточно. Это и ошейники противоблошиные, и купанье со специальными шампунями.

Тот, кто по-настоящему является другом животному (у нас как раз считается, что животное обязано быть другом своему хозяину), так вот, «настоящий хозяин в дурную погоду собаку на улицу не выгонит».

И позаботится о его здоровье, добавим к этой мудрой пословице – от себя.