Лимфодренаж: лечение и профилактика

img

Лимфодренаж: лечение и профилактикаНе может быть надежного иммунитета у организма с недостаточно хорошо работающей лимфатической системой, отвечающей кроме дренирования жидкости также и за формирование иммунного ответа и фильтрацию. Функция уничтожения вредных вирусов и микробов, внедрившихся в организм человека, определяет главную роль лимфатической системы в создании иммунной защиты организма. Если лимфатическая система работает слабо, возрастает риск развития болезни даже при небольшом инфицировании человеческого организма. Такой человек часто схватывает простуду, легко заражается вирусной инфекцией, и недуги из-за частоты и продолжительности течения приводят к осложнениям.   

Метод лимфодренажа используют не только при различных патологиях и функциональных нарушениях, но и с профилактической  целью для поддержания нормального обмена веществ у здоровых людей. В процессе воздействия лимфодренаж активизируется очищение лимфатических путей и межклеточного пространства, в результате чего клетки начинают более продуктивно дышать, способствуя улучшению кровообращения и клеточного метаболизма. Усиливается работа мышц, и жидкости, которые до этого находились в состоянии застоя, выводятся из организма. В итоге начинает растягиваться и расщепляться жировая клетчатка. Разложившийся жир выводится с излишками воды.

Лимфодренаж  влияет на равномерность распределения жидкости в организме или же её частичное удаление из него, в результате чего преобразуются контуры тела. Эта процедура показана при синяках и отеках под глазами и на различных частях тела, пониженном тургоре кожи, формировании трофических изменений на коже, целлюлите. Её назначают с целью профилактики тромбоза глубоких вен, снижения артериального давления, при нарушении обмена веществ и циркуляции крови, в комплексной терапии хронической венозной недостаточности, при лечении осложнений сахарного диабета. Благодаря активизации обменных процессов в клетках и тканях, улучшению лимфо- и кровотока, удалению из организма токсинов у пациента, прошедшего в медицинском центре курс лимфодренажа, восстанавливается водный баланс и снижается масса тела, устраняется лимфостаз сосудов конечностей. Общее оздоровление в первую очередь сказывается на улучшении внешнего вида кожи – лимфодренаж улучшает её питание, дыхание и метаболизм. Кожа свежеет, становится более упругой, эластичной. Устранение целлюлита способствует приобретению эстетичных контуров фигуры. И главное – процедура лимфодренажа значительно улучшает общее состояние здоровья, самочувствие.