Нужен конкретный диагноз

img

Нужен конкретный диагнозНе все недомогания пациент рассматривает как заболевание и необходимость обратиться за консультативной помощью к врачу. Симптомы  многих болезней совпадают, и поэтому поставить диагноз может только специалист, самодиагностика и самолечение лишь затянут узел проблем со здоровьем потуже. И постановка диагноза, и определение направления, а также курса лечения тесно связаны с результатами исследований, на которые пациента направляет врач. Современные диагностические технологии обеспечивают обследование пациента на самом высоком уровне. И хотя платные анализы в Москве стоят определенных средств, но сохранение здоровья, а то и жизни,  всегда требовало и требует затрат. И государственных, и частных коммерческих структур, и – таковы наши реалии – самих пациентов и их близких.

Часто причиной нездоровья является нарушение функций щитовидной железы, очень важного гормонального органа, который регулирует обмен веществ, теплообмен и работу нервной системы. Причинами возникновения гипотиреоза – недостаточной функции щитовидной железы –  наряду с генетической предрасположенностью являются стрессы, негативные факторы внешней среды, инфекции, инсоляции, йододефицит. Уровень гормонов щитовидной железы в крови то повышается, то понижается в зависимости от её функциональной активности.

По распространенности заболевания щитовидной железы стоят в одном ряду с диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы.

Это функциональное нарушение как бы маскируется под другие недуги. Можно предположить по цвету изменившейся, приобретшей желтоватый оттенок кожи, что у пациента гепатит, в то время как на самом деле дефицит гормонов щитовидной железы в крови нарушает процесс превращения желтого пигмента каротина в витамин А.

Склонность к запорам можно отнести к проблемам с пищеварением, в то время как это может быть также и проявлением гипотиреоза.

Боли в области сердца тоже требуют диагностических исследований щитовидной железы, так как нехватка её гормонов влияет на его рабочее состояние и может вызвать замедление ритма, понижение или же повышение артериального давления, сердечную недостаточность. При недостаточной функции щитовидной железы в первую очередь нарушается липидный обмен веществ, который приводит к накоплению в крови  холестерина, что в свою очередь способствует развитию атеросклероза и ожирения. Поэтому одним из признаков гипотиреоза – лишний вес, с трудом поддающийся снижению с помощью диет и физических упражнений.

При гипотиреозе могут прекратиться совсем или же стать нерегулярными месячные, обнаруживается тенденция к росту волос на лице, груди, животе, это заболевание часто сопутствует таким, как миома матки, поликистоз яичников. Нарушается терморегуляция тела из-за нехватки гормонов. Человек с нарушениями функции щитовидной железы часто и быстро устаёт, чувствует себя вялым, его донимают боли в суставах, он подвластен депрессии. В начальной стадии депрессия может быть единственным симптомом заболевания щитовидной железы. Общие симптомы этих двух заболеваний – подавленное настроение и потеря интереса к жизни.
Эффективность решения проблемы таких больных зависит от своевременности их обращения непосредственно к эндокринологу, правильности диагноза и лечения.