Кариес любит ленивых

img

Кариес любит ленивыхЗаболевание зубов – кариес – вызывают специфические микроорганизмы, которые при образовании зубного налёта, а затем и более плотного соединения, зубной бляшки, производят органические кислоты. Последние деминерализуют эмаль, таким образом её разрушая. Кариес проходит начальную, поверхностную, среднюю и глубокую стадии. И если своевременно сориентироваться, обнаружив, что происходит зарождение болезни, которая способна лишить покоя и сна, лучше обратиться к врачу в любое время суток, особенно если рядом есть стоматология 24 часа.

Профилактика кариеса, рекомендованная специалистом после осмотра, постановки диагноза и лечения начальной стадии заключается в первую очередь в правильном гигиеническом уходе за полостью рта и питании, которое не только не станет способствовать развитию заболевания, но и притормозит его на год-полтора. Именно столько времени проходит между первой и четвертой стадией кариеса – при хорошем уходе и правильном питании.

Небрежный уход за зубами, особенно при злоупотреблении сладостями, является  распространенной и всем известной причиной этого заболевания. Однако сластёнам бывает очень трудно удержаться от вкусных вещей. Отмечено, что в основном люди едят сладкое в каждый приём пищи, а потом ещё и перекусывают (тоже чем-нибудь сладким) в перерывах между завтраком, обедом и ужином. Из-за этой чрезмерности нарушается кислотно-щелочной баланс, что приводит к разрушению зубов. Конечно, можно всё свалить на бактерию стрептококк мутанс, вызывающую кариес, но терпеть боль и лечить зубы придётся её «хозяину»!

Профилактика кариеса направлена на увеличение притока слюны: если её выделяется незначительное количество (особенно это происходит в ночное время, поэтому так важно чистить зубы перед сном), микроорганизмы активизируют свою подрывную деятельность.

Зубы нужно чистить на протяжении не менее трёх минут. Навыкам правильной чистки научит стоматолог, когда обнаружит результаты деятельности микробов – это тоже наука, причём чрезвычайно полезная.

Укреплению зубной эмали способствуют продукты питания, содержащие фтор, к которым относятся морская рыба, морская капуста, творог, зелень, морковь, чай зеленый и черный. Лекарственными препаратами, содержащими фтор, следует пользоваться только по назначению врача. Фтор так важен потому, что стимулирует устойчивость эмали к действию кислоты. Там, где фторируют водопроводную воду, заболеваемость кариесом ниже  на 40-70 процентов.