УЗИ – высокая достоверность и точность диагностических исследований

img

УЗИ – высокая достоверность и точность диагностических исследованийВ задачи УЗИ суставов входит дополнение рентгенодиагностических исследований данными о структурах сустава, недоступных для рентгена: менисках, хрящах, связках, сухожилиях, а также суставной жидкости. Высокая достоверность и доступность ультразвукового исследования делает его наиболее востребованным методом визуализации и оценки патологии плечевого сустава. Современные УЗ аппараты обладают высокой разрешающей способностью, неинвазивностью метода и отсутствием лучевой нагрузки, что способствует широкому применению ультразвукового исследования в диагностике патологий плечевого сустава. Дополняя рентгенологическое исследование суставов, метод УЗИ позволяет достоверно оценить структуру костных, хрящевых, а также мягкотканных составляющих: мышц, сухожилий, связок. Исследование уже на ранних этапах выявляет различные патологии – воспалительные и деструктивные процессы в суставах и мягкотканных компонентах, определяет объем и дает оценку характеру свободной жидкости в полости сустава и околосуставных сумках. УЗИ суставов применяются при патологиях плечевого сустава: артрозе – дегенеративных изменениях, артритах – воспалительных изменениях, а также травматических повреждениях мягких тканей. Подробнее можно узнать на сайте http://klinika-preo.ru/diagnostika/ultrazvukovaya-diagnostika/uzi-sustavov/.

Один из методов УЗ исследований –  ультрасонография – характеризуется как обладающий высокой точностью диагностических данных при определении травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, в том числе и внутрисуставных хрящей, сухожилий, мышц и связок. При установлении наличия травмы существует также возможность определения её характера и степени. Диагностические исследования проводятся при персональном взаимодействии с пациентом, что улучшает качество оценки его индивидуальных данных, суставы обследуются в движении. Используется возможность уточнения диагноза благодаря применению новейших доплеровских методик оценки кровотока в зоне опухолевых и воспалительных изменений.УЗИ визуализирует жидкость в полости сустава. Предельную точность данных современного УЗ аппарата обеспечивает применение высокочастотных датчиков.

Ультразвуковая диагностика относится к методам, позволяющим многократное применение с целью определения динамики заболевания в ходе лечения без вреда для здоровья пациента. Эти моменты определяют неинвазивность, безболезненность, быстрота и доступность диагностики.