Фобий станет меньше на фоне социального благополучия

img

Фобий станет меньше на фоне социального благополучияВряд ли найдется сегодня слишком много людей, которые не испытывали бы, мягко говоря, неуверенности, заглядывая в будущее. Постоянство сейчас в одном – в нестабильности, стрессах, страхах: боязнь потерять работу (средства к существованию), боязнь серьезных болезней (на лечение нет средств ), боязнь за детей, которых привлекает массовая открытая пропаганда к потребительству и нигилизму, боязнь вовлечения детей в наркоманию, боязнь СПИДа, террористов. Сплошные фобии. Понятна, конечно радиофобия, развившаяся после аварии на Чернобыльской АЭС. Предельно понятны чувства и страхи нормальных людей после трагедий на Дубровке, в Будённовске, в Беслане…

В конце концов люди себе еще и придумывают всякие страхи вроде запрограммированного некими силами ужасного конца света с определением точной даты, а потом с отменой. И как тут сохранить здравый рассудок, если вечером, на сон грядущий, «ящик» захлёбывается пересказом и пересмотром всех трагических происшествий, выпавших на долю соотечественников, а также почти полумира? Да и какие ужастики сравнятся с теми телекартинками, которые иногда наблюдаешь в репортажах криминальной хроники! Естественно, что это на руку производителям снотворных и успокаивающих средств, но никак не на пользу человечеству, которое захлёстывают всевозможные фобии. Попробуйте уснуть после реалистичных кровавых сцен в киносериалах, в которых люди – звери, homo homini lupus est. Между тем у многих возникает и активно развивается навязчивое состояние страха, присущее некоторым психозам.

А ксенофобия, враждебное отношение ко всему чужому, «не своему», иностранному, к иному образу жизни, неприемлемому мировоззрению? Или, возможно,  кто-нибудь заметил толерантных митингующих и орущих во время предвыборных кампаний? «Политтехнология» –  называется, так бы сказал рассудительный житель Чукотки, довольно милый в нашем полумифическом восприятии представителей далеко не лёгкого образа жизни, созданного самой природой. Уж там-то она, матушка, натворила условий для фобий: ого-го!   

По причине гемофобии – боязни крови –  студентка бросает медицинский вуз; герпетофобия прогоняет некоторых посетителей зоопарка мимо cерпентария с закрытыми от ужаса глазами; гидрофобия держит отдыхающего на берегу теплого моря и не отпускает в воду; нозофобия вынуждает здорового глотать без причины на то профилактические  средства – на всякий случай, чтобы не заболеть. Одна из научных версий, что аллергии – это фобии иммунной системы.

Фобиям несть числа, но многие из них являются порождением нездоровой жизненной атмосферы, социальной неуравновешенностью общества, неопределенностью жизненных целей и предназначения человека.