Питание ребенка – элемент воспитания

img

Питание ребенка – элемент воспитанияОбычно и взрослые люди завтракают умеренно – какой утром аппетит? Чашка кофе или чая с горячим бутербродом, а диетчики по-английски перехватывают ложку-другую овсянки, запивая некрепким чаем и посматривая на часы. На работу не опоздать бы! Неохотно завтракают и уже достаточно самостоятельные дети, которые забыли то время, когда основой их малышового рациона была продукция Нестле. Теперь организм ребенка настроен на усвоение той пищи, которую ему готовят их продуктов «для всех».

Но в полусонном состоянии ребенок просто не способен оценить старания мамы и бабушки, поднаторевших в утренних увещаниях своего любимца. Его пищеварительная система тоже еще дремлет, поэтому не стоит пытаться сразу же с постели и после утренних гигиенических процедур сажать его за стол. Особенно, если он сегодня дома, или не спешите отвести его в сад, или же на домашнем режиме после болезни. Только спустя час-полтора после сна – покормить лёгким завтраком: ферменты поджелудочной железы в утренннее время еще слабо расщепляют жиры, поэтому желательно не давать ничего жирного. Между приёмами пищи, в частности от завтрака до обеда не следует давать сладости и бутерброды, чтобы он проголодался, тогда может появиться и аппетит. Вкус у малыша формируется спонтанно, часто он подражает кому-нибудь из авторитетных взрослых, но иногда противится есть некоторые полезные блюда вроде творога, овсянки, печенки. Лучше приготовить специально для него рыбные котлетки, цветную капусту смешать в кляре со взбитым яйцом и сделать. Печенка хорошо пойдет в виде паштета на тонком кусочке хлеба. Но принуждать к еде – напрасная трата времени и вред здоровью. Нужно искать новые формы подачи из тех же продуктов или же других, которыми есть воможность заменить.

Вредит аппетиту однообразный набор блюд на завтрак, обед, полдник и ужин. Если нет ничего неожиданного и вкусного, теряется интерес к еде. Готовое блюдо можно разукрасить так, чтобы оно было особенно красивым, привлекательным и аппетитным.

В больших семьях, где двое-трое детей, часто с небольшой разницей в возрасте, проблем с аппетитом обычно не бывает. Таких детей просто некогда закармливать, а порой и нечем, их удовлетворяет простая пища, которую старшие учатся сами готовить, ухаживая за младшими.  

Но все люди по-разному устроены материально, у каждого свой подход в воспитании отношения к питанию. Общее у всех одно – забота о здоровье детей.