О пользе и вреде солнечных лучей

img

О пользе и вреде солнечных лучейСолнце светит всем – Sol lucet omnibus – со времени древних римлян до наших дней истина не претерпела изменений. И всё же солнце может быть ласковым и жестоким одновременно. Как  же использовать его нежность и не попасть под удар? Азбука общения с солнечными лучами и его теплом знакома с детства всем, но люди часто пренебрегают даже собственным опытом, не говоря уже о чужом, и расслабившись во время отдыха на природе, у моря, в любом открытом солнечному свету месте, где отсутствует защитная ЗМ пленка, перестают быть осторожными.

Солнце излучает три вида ультрафиолетовых лучей:UVA, UVB, UVC.

Лучи UVA обладают спосбностью проникать в глубокие слои эпидермиса даже через стекло, тканевый тент и лёгкую одежду. Пигментные пятна и веснушки образуются благодаря воздействию А-лучей, снижающих эластичность кожи и вызывающих также возникновение морщин.

Лучам UVB оказывает препятствие стеклянная или матерчатая преграда, из-за чего они действуют на кожу поверхностно. Однако коварство этого вида лучей заключается в том, что они только внешне более щадящи, а на самом деле опаснее ультрафиолета-А, так как В-лучи вызывают ожоги и рак кожи.

UVC-излучения смертоносны для всего живого, так как покрываются озоновым слоем атмосферы, который постепенно убывает, делается всё тоньше и тоньше. Именно под воздействием ультрафиолета-С начинается бурный рост раковых клеток.

Ошибочно думать, что когда небо затянуто тучами, ультрафиолетовые лучи не воздействуют на живые организмы вообще: даже в пасмурный день на состояние здоровья нашей кожи влияют восмьдесят процентов лучей. Так что солнцезащитные очки нелишне носить в любое время года  жителям тех территорий, где солнце высоко поднимается над горизонтом. Это касается также средств защиты кожи – различных кремов и гелей, предохраняющих от ультрафиолетовых излучений.

По среднеевропейскому типу кожи жители юга России, Центральной и Восточной Европы, обладающие слегка смуглой кожей, обгорают нечасто, однако время их естественной, заложенной природой, самозащиты от вредного влияния лучей длится до получаса. Это только африканцы никогда не обгорают и не имеют ожогового порога.

Конечно же, очень приятно вырваться из городского смога на морское побережье и прочувствовать свою непосредственную связь с природой и со светилом, дарящим человеку столько радости. Ведь не зря считается, что солнце разрушает гормоны тоски, заряжает энергией, даёт ощущение свободы. Да и вообще – что это за лето без Солнца!