Повторение пройденного с чертами будущего

img

Повторение пройденного с чертами будущегоВ середине девяностых родителей, ожидавших прибавления в семье, всколыхнуло нововведение в передовых родильных домах: теперь во время родов рядом с женщиной  может находиться её близкий человек, муж. Мало того, теперь ребёнок может находиться в палате вместе с матерью, и первое вскармливание происходит прямо в родильном зале. С самого начала мать и ребёнок находятся в постоянном психологическом контакте, она следит за его поведением, развитием, принимает участие в уходе за ним.
В итоге программа планирования семьи, контрацептивного здоровья, которая  вводилась совместно с американцами, направлена на укрепление семьи. Партнерские роды с мужемблагоприятно влияют на настрой роженицы, на её  уверенность в собственных силах. А то, что увидит присутствующий в родильном зале отец, покажет ему, какой ценой достаётся матери их ребёнок, возможно с риском не только для её здоровья, но и для жизни. В этот момент семья роженицы должна быть рядом, оказывая ей моральную, психологическую поддержку, укрепляя таким образом её дух и сознание важности события, ответственность за положительный исход которого зависит во многом и от неё самой. От того, насколько женщина физически и морально подготовлена, от её умения правильно себя вести во время схваток.
Охрана материнства предполагает обязательное обучение беременных женщин навыкам самостоятельного ухода за собой. В занятиях школ с беременными Тедди-Клуб часто принимают участие и мужья, среди которых многие изъявляют желание присутствовать при родах, женщины тоже хотят этой поддержки. Но традицией присутствие мужа при родах пока еще не стало по многим объективным и субъективным причинам. Те мужья, которые высказывают желание помочь жене своим присутствием и моральным участием, обучаются приёмам помощи в правильном дыхании во время схваток, учатся, как растирать жене спину и как ободрять, снимая естественное напряжение и боязнь неизвестного испытания. Ведь даже если женщина рожает не впервые, каждые роды несут в себе загадку неопределённости ситуации, ожидание боли и желание вынести все эти нагрузки ради ребёнка. 
Опыт свидетельствует, что если рядом с женщиной близкий человек, с кем она может делить свои эмоциональные нагрузки, это способствует её родовой деятельности и роды проходят благополучнее, меньше различных проблем и осложнений.  
И тем более дико и совсем не смешно слушать иногда звучащие по радио нелепицы, когда ведущие комментируют роды туземок в джунглях (кто из них там побывал, откуда эта информация?) и восхищаются поведением женщины, которая, почувствовав приближение родов, уходит в лес.Чтобы на природе без посторонней помощи разрешиться от бремени. Посочувствовать бы такой ситуации в ХХI веке, а не любоваться унизительным социальным положением женщины в странах допотопной цивилизации. В лес она, допустим, и доползёт одна, но и назад может вернуться без ребенка. Если только вернется, конечно.
Движение за доброжелательное отношение к матери и ребёнку в принципе только укрепляет классические традиции, существующие в мире. Возможно, с отличительными чертами, но с основопологающими приципами психофизической профилактики, методами обезболивания в родах с применением массажа, психотерапии. Всё это идёт из древности и получило новый толчок к развитию в наше время.