История тату машинки

img

История тату машинкиЭлектрическая машинка для татуировки была изобретена нью-йоркским татуировщиком Самуэлем О'Райли в 1891 году. За основу он взял принцип работы части машины, предназначенной для копирования документов, «электрического пера», изобретенного Томасом Эдисоном. Машина при помощи игры пробивала отверстия, и получался тарфарет. Затем по трафарету прокатывали краску валиком, которая оставляла отпечаток, проникая в отверстия - таким образом получались копии документов. О'Райли в конструкцию добавил пучки игл, резервуар для краски и запатентовал свое изобретение.

До возникновения машинки тату существовали «ручные» методы нанесения татуировок, которые, конечно же, были несовершенными. Самые известные из них:

- лезвием, делая по контуру надрезы и втирая затем в них красящие вещества;

- иглой, на конце обмотанной нитью или «пишней» (подобие иглы, полученное при обработке подручных средств - канцелярских скрепок, скоб от тетрадей, заточенных проволок). Иглу (или же ее аналог) обмакивали в тушь, и колющими мелкими движениями втыкали по контуру изображения в кожу. Такое тату нередко затем обрабатывали повторно, закрашивая отдельные фрагменты и создавая тени;

- шаблоном в виде кусочка твердой резины с иголками, закрепленными по контуру рисунка; этот шаблон обмакивали в тушь, затем вбивали в кожу шлепком, чтобы иглы вошли на глубину приблизительно 0,5см;

- иглой или же несколькими иглами, которые закреплены в бамбуковой палочке - она играет роль ручки, так иглу в руке держать удобнее, и до сих пор используется в восточных странах. Опять колющие мелкие движения и долгий процесс нанесения рисунка.

На сегодняшний день существуют такие тату машинки.

Действие индукционных аппаратов основано на поочередном притяжении и последующим отталкивании пластинки, на которой находится стержень с закрепленной иглой. Индукционные аппараты могут быть нескольких видов.

Роторные аппараты действуют по принципу преобразования в возвратно-поступательное вращательного движения. Использование подобных аппаратов предусматривает несколько «проходов» одного и того же участка, и медленное движения, чтобы не особо сильно повредить кожу. Такое оборудование для татуировок чаще используется начинающими мастерами, а также для нанесения перманентного макияжа.

Машинки могут создаваться и индивидуально по заказам тату-мастеров.