Светит мне знакомая звезда

img

Светит мне знакомая звездаОтошли в вечность песни, которые «строить и жить помогали». Раньше эстрадные песни перепевали везде, их принимал народ, их называли популярными. Уже давно у нас прижилось слово «хит», ударное музыкальное творение.  Оно попадает в точку: поражает оригинальностью музыкального произведения, исполнительским мастерством. Врезается в сознание определенной возрастной группы людей или же представителей разных поколений и звучит, звучит, звучит. Хитовая музыка имеет свой временной срез, она принадлежит определенному времени, в основном – часа своего рождения, продолжительность жизни каждого отдельного хита логически невозможно. Не зря в быт вошло устойчивое словосочетание «хит сезона». Музыка, текст, голос и манера исполнения вдруг воспринимаются разом, но появляются новые песни-хиты, и занимают свое место в репертуарах и вне сцены. Музыка звучит. Кого-то она «заводит», вызывает прилив сил благодаря особенному сочетанию ритмов и голоса, кого-то пьянит и он забывает даже, где сейчас находится. А у кого-то эти ритмичные звуки вызывают желание сбежать подальше. Одна музыка трансформирует, а другая деформирует психику.

Интересно, что тот или иной хит может восприниматься на слух положительно при негромком звучании, и быть отторгнутым при повышенной громкости.

Вы проводите лето на даче, где ночная тишина понятие устаревшее. Ваши городские иллюзии разрушены в первую же ночь. Сначала оконные стёкла дрожали от тяжелого рока, а затем поплыла медитирующая волна «Энигмы» – ваши соседи ведут ночной образ жизни, они так отдыхают. А вам завтра в город, на работу, и в пробке вы не можете отвязаться от провоцирующих звуков, вызывающих сладкую дрёму. А вы – за рулём!

И, между прочим, не такой уж меломан в смысле современной музычки. Вы бы охотнее включили сейчас инструменталку – классику, естественно, но привычке сегодня придётся изменить: вы перенасыщены звуками, внесшими дисгармонию в вашу психическое состояние. Да и рабочий день практически пропал.

Значит, если музыка может вдохновлять, побуждать к активным действиям – с одной стороны, то она может и угнетать, вызывать в человеке протестное состояние, раздражительность и даже агрессию.

Музыка вызывает не только сильные эмоции позитивного или негативного, полярного плана. Её звучание находит у слушателя душевный отклик самых различных смыслов. Вот  мы слушаем космическое: «И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам трава, трава у дома, зелёная, зелёная трава…»; а вот слушаем о высокой любви к женщине, матери. Мы слышим искренний голос поэта, талантливую мелодию композитора, голос певца, обладающего голосом, а не компьютера. И мы попадаем в плен единственного чувства, достойного этого явления. Это – любовь. Возбуждая в человеке это чувство, музыкальное произведение возвышает человеческую душу, пробуждает жажду жизни.

Благотворное воздействие определенной музыки на человеческую психику используется в медицине. Музыкотерапия применяется в качестве обезболивающего (считается, что она делает боль менее острой), успокаивающего, укрепляющего духовное здоровье.                   

Да, кстати, Эскулап был музыкантом.