Кто боится денег?

img

Кто боится денег?Человеку, оказавшемуся в положении пациента и впервые самостоятельно решающему свои проблемы со здоровьем, а не с мамой за ручку, естественно же, надо сперва остановиться и оглянуться. И не пугать себя предстоящими сложностями со сдачей анализов в клинико-диагностические медицинские лаборатории. Ведь для установления диагноза заболевания сегодня не обязательно проходить процедуру выстаивания в очередях. Существует много медицинских лабораторий, для которых  качество выполнения исследований, удобство, комфортные условия обслуживания клиентов –  вещи, неотъемлемые от стиля оказания услуг.

Мы сетуем на хлопоты, связанные со сложностями в период заболеваний. При этом всецело доверяя медицинской диагностике, невозможной без лабораторных исследований. Полагаемся на неё, верим, что исследования клинико-диагностической лаборатории выполнены качественно, и врач выставил вам достоверный анализ. Что лечение назначено грамотно в большой степени также благодаря успешной работе современного оборудования лаборатории.

А часто ли мы задумываемся о том, насколько безвредны в отношении инфицирования – деньги? Купюры, монеты – отечественные и не только? А между тем исследования бактериологических лабораторий свидетельствуют, что на деньгах могут сохраняться патогенные стрептококки, возбудители различных гнойных воспалительных процессов, стрептодермий, лимфаденитов, абсцессов, фарингитов, циститов, пиелитов, колитов и т.д. Возбудители дизентерии и сальмонеллёза на сухих поверхностях выживают до двух недель. До трёх месяцев сохраняются на бумаге микобактерии туберкулёза, несколько месяцев на сухих предметах – вирусы гепатита А.           

Правда, нам не грозят заражения через деньги герпесом, ветрянкой, опоясывающим лишаём, сифилисом, аденовирусными инфекциями, гриппом, паротитом, корью, бешенством, полиомиелитом…

Так бояться ли нам денег? А мы ведь шутим даже, чтобы они на нас «напали»! Конечно же, вопрос из разряда: всё зависит от самого человека. Деньги составная часть внешней среды, обезопасить своё здоровье от вредного влияния которой может он сам, соблюдая элементарные (оскомину набило!) правила санитарии и гигиены. Поберечься, во всяком случае, стоит: например не слюнявить пальцы при пересчитывании купюр, обязательно мыть после этой процедуры руки. А еще –  всегда во всех обязательных случаях, «прививку» к чему давным-давно каждому сделали и мать-отец, и воспитатели детских садов.

И слава богу, что теперь мы вооружены кроме индивидуального иммунитета к инфекциям, который, кстати, у каждого из нас свой, особенный, еще и пластиковыми карточками. Это самый простой «рецепт» для пользователя. Однако и наличность никто не отменял, в кассах повсеместно рассчитываемся деньгами, естественно – из рук в руки. Так что зацикливаться на мыслях о «грязных» деньгах не стоит, но вот соблюдать обычные правила гигиены – надо.