В этом году диспансеризацию пройдут 1,2 млн подростков

img
В этом году диспансеризацию пройдут 1,2 млн подростковФото с сайта uralpress.ru
С 2011 года в регионах в рамках региональных программ модернизации здравоохранения проводится углубленная диспансеризация подростков. Во всех регионах приняты нормативные документы, регламентирующие порядок ее проведения. В этом году планируется осмотреть 1,2 млн подростков в возрасте 14 лет.
На 1 ноября диспансеризацию прошли 558143 подростка.
«В каждом регионе может быть утвержден свой «список» врачей-специалистов с учетом сложившейся ситуации по заболеваемости детей, но, как правило, это врач-педиатр, отларинголог, невропатолог, офтальмолог, эндокринолог, – говорит заместитель директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ольга Чумакова. – Профилактические осмотры детей проводились и раньше,  но с этого года к врачам-специалистам добавились детский акушер-гинеколог, детский уролог-андролог, кроме того, проводится диагностика органов репродуктивной сферы и  исследования гормонального статуса у подростков при наличии показаний».
Регионы сами определяют, какие медицинские учреждения участвуют в  проведении диспансеризации. Ольга Чумакова уточнила, что на диспансеризацию подростка необходимо согласие его родителей.
«Мы не случайно делаем упор на профилактику – негативные тенденции в здоровье детей сохраняются и наиболее существенное ухудшение здоровья детей отмечается в возрасте от 7 до 17 лет. Причина тому – неблагоприятная экология, стрессы, несоблюдение режима, высокие школьные нагрузки и т.д. Что касается репродуктивного здоровья, то по нашим данным, около трети подростков имеют функциональные расстройства репродуктивной сферы, которые в дальнейшем могут ограничить репродуктивную функцию. Именно поэтому необходимо раннее выявление функциональных расстройств и своевременное лечение заболеваний», – говорит Ольга Чумакова. – Медицинским организациям мы рекомендуем использовать результаты диспансеризации для планирования дальнейшей работы по профилактике и лечению заболеваний у детей».
Также, с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная диспансеризация работающего населения.
За 10 месяцев 2011 года осмотрено более 2 млн человек. Выявлено более 150 случаев туберкулеза, более 300 случаев злокачественных новообразований, более 5,5 тыс. случаев сахарного диабета, более 11 тыс. случаев ишемической болезни сердца, более 68 тыс. случаев заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
Окончательные итоги дополнительной диспансеризации работающего населения будут подведены в январе 2012 года.
Об этом сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ