Английский язык – лучший посредник в общении и образовании

img

Я English бы выучил только за то, чтоб стало все в мире понятней… Перефразируя известные строки поэта, попробуем уяснить для себя, почему, собственно, сама жизнь ставит перед нами такую задачу. Знание любого языка дополнительно к родному, конечно же, повышает культурно-образовательный уровень человека, обогащает его возможности. И если даже идти от простого к сложному, то о чем вы, к примеру, думаете, собираясь в зарубежную поездку? Неужели можете себе позволить ворваться в чужую жизнь, совершенно незнакомую обстановку, чувствуя себя этаким Маугли, начиная от трапа самолета и заканчивая отелем, транспортом и магазинами? А люди вокруг говорят, говорят и… в большинстве – на английском! Будь вы в Канаде, США, Англии или в Африке.

 

Так уж сложилось, что именно этот язык стал самым популярным средством мирового общения, начиная с колонизаторских времен и до наших дней. Пока что английский язык во всех сферах общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни землян играет роль примы. И хотя выучить английский в совершенстве с наскоку трудно, но попытаться овладеть им как можно быстрее, стоит. Ведь и Москва не сразу строилась! Нужно лишь терпение и прилежание – любая наука, любое обучение требует желания и сил. А международное общение и образование сегодня прямо связано с самыми разными языками мирового значения, признанными ООН официальными – английским, французским, русским, арабским, испанским. Приближается к получению этого статуса китайский язык… Но языков мирового значения гораздо больше, так что у вас впереди еще работы непочатый край.

 

И все-таки английский выучить легче, чем, к примеру, китайский. А сколько возможностей есть для изучения английского языка начинающими! Различные пособия представлены в книжных и видеовариантах, существует несчетное число фильмов на английском… Английский язык для начинающих - это еще и курсы, институтские программы. Словом, каждый может почувствовать себя свободным, раскованным – будь то посещение магазина или изучение научной статьи по профилю вашей работы, или же участие в международной конференции и общение с коллегами без переводчика. Не перечесть преимуществ обладания – перед языковой беспомощностью, а также не избежать того момента, когда человек приходит к мысли, что ему таки необходимо быстро выучить английский язык! Ведь темпы нашей жизни все убыстряются, а вместе с этим растут и требования международного общения, рамки которого расширяются не по дням, а по часам. Учитывая это, не следует только считать себя лично неспособным к усвоению языков – главное, чтобы было желание с большим запасом терпения и уверенности в собственных силах.

 

И, конечно же, обязательно наступит момент, когда изучение английского языка дома самостоятельно или с репетитором, а возможно – на курсах или в вузе даст ожидаемые результаты. В интернете вы сможете свободно получать сведения, которые были раньше недоступны, в заграничной командировке не будете лихорадочно рыться в справочнике, а потом с трудом объясняться на «смеси французского с нижегородским»… В худшем случае станете задавать лондонцам вопросы в письменном виде, как столетия назад это делал Чернышевский, прекрасно владевший письменной формой языка, потому что выучил английский дома. Что, в принципе, тоже неплохо. Для начала, конечно. Но лучшее средство от головной боли, то есть – как выучить английский дома – это сейчас же, немедленно, приниматься за его изучение!