Согласование перепланировки – необходимая процедура для вашей безопасности

img

Согласование перепланировки – необходимая процедура для вашей безопасности.



Как известно, далеко не каждая квартира имеет идеальные пропорции. Более того, многие наши жилплощади практически не приспособлены к полноценному обитанию в них. Так, к примеру, часто встречаются маленькие кухни, смежные комнаты, которые вполне могли бы быть и раздельными, неудобный коридор и т.д.

Поэтому вполне естественно, что жильцы таких квартир мечтают сделать их лучше, удобнее и комфортнее. Но, тут возникает вопрос о том, можно ли самостоятельно затеять погром собственной квартиры, не получив при этом никакого разрешения? Конечно же, нет. Чтоб изменить план квартиры, что-то в ней перестроить, убрать или добавить стену, Вам понадобиться согласование перепланировки.

Согласование перепланировки полагается делать обязательно, поскольку это не просто обязательная процедура, которая предусмотрена законом, а, прежде всего – Ваша безопасность и безопасность жильцов, живущих за стенкой. Так, например, если Вам вздумается проделать в несущей стене дверь, то в случае даже малейшего землетрясения, Ваши соседи, которые живут несколькими этажами выше, могут свалиться Вам на голову, вместе со своими квартирами и имуществом.

Поэтому, если Вы решили снести стену или проделать в ней дверь, согласование перепланировки поможет правильно решить этот вопрос. Кроме того, следует помнить, что отсутствие документа про согласование перепланировки в любой момент может стать причиной больших проблем связанных с продажей или обменном квартиры, а также, возможно наложение достаточно крупного штрафа. Так может не стоить заниматься самодеятельностью, чтоб потом не нажить себе постоянную головную боль?

Итак, давайте разберемся, в каких случаях Вам может понадобиться согласование перепланировки.

1. Строительные работы в квартире;

2. Конструктивные изменения, особенно несущих конструкций;

3. Переустройство или переоборудование коммуникаций;

4. Изменение фасада дома.

Если Вы серьезно решили улучшить план своей квартиры, то для этого необходимо будет собрать следующие документы:

1. Разработка технической документации, которую проводит проектная организация;

2. Документ на разрешение проведения строительных/ремонтных работ, т.е. согласование перепланировки.