Как выбрать здорового щенка?

img

Как выбрать здорового щенка?Когда вы выбираете себе питомца - к этому нужно отнестись серьезно. Не помешает ознакомиться с отзывами о питомнике, из которого вы собираетесь брать собаку.

Ведь здоровье щенка, а точнее его нездоровье, может повлиять на самочувствие всей семьи. Ведь существует ряд заболеваний собак, которые опасны и для человека, особенно находящихся в группе риска – это люди с ослабленным иммунитетом, маленькие дети и пожилые.

В первую очередь обратите внимание на возраст щенка, он должен быть старше 2 месяцев. Помните, что после отъёма от матери у щенка резко снижается иммунитет и, чем старше детеныш, тем легче он переносит переезд в новый дом. На момент покупки у животного должны быть сделаны две вакцинации (лучше использовать зарубежные вакцины, так как они лучше переносятся и дают реже аллергических реакций). У вашего животного должны быть проведены дегельминтизация и обработка от эктопаразитов (дача таблетки и капли на холку). При необходимости сейчас можно сделать любые анализы для собак.

Шерстный покров должен быть с блеском и лоском, не должно быть бесшёрстных участков (аллопеций), волос не должен быть с обломками у корней. Проследите за этим, иначе вы можете взять щенка с признаками стригущего лишая, или микроспории.

Обратите внимание на стул питомца, он должен быть оформлен, однороден, без примесей крови, слизи и неприятного острого запаха. Моча без крови. Акт мочеиспускания должен быть безболезненным.

Не помешает, если вы измерите температуру (делается это ректально обычным термометром). У здоровой собаки температура колеблется от 37 до 39 градусов.

Обратите внимание на слизистые оболочки. Конъюнктива, слизистая носа и рта не должна быть с красными (гиперемированными) включениями, без гнойных и обильных отделяемых. Слизистые оболочки это первый барьер перед инфекцией, они всегда первыми дают сбой при болезнях. На это обратите особое внимание.

Щенок должен быть активным, очень игривым, не проявлять чрезмерной агрессии.

Аппетит и жажда должны быть умеренными. Живот должен быть мягким, без вздутий и болей.

Конечности не должны иметь икс- подобную постановку, иначе можно говорить о недостатке кальция и витамина Д.

Таким образом перед тем как купить собаку, осмотрите ее с ног до головы. Если есть сомнения по одному из вышеперечисленных пунктов, лучше перед приобретением показать животное ветеринарному специалисту, возможно для подстраховки нужно будет сдать анализы, не бойтесь этого. Ошибок быть не должно. Удачи в выборе четвероногого друга.