Дети и собаки

img

Дети и собакиОчень часто нуждаясь в друге, который будет абсолютно во всем понимать, поддерживать и никогда не обидит и не предаст, дети начинают просить завести собаку. Иногда это желание обусловлено подражанием своим знакомым. Но прежде, чем согласиться с ребенком, стоит взвесить все за и против, определиться с размером будущего питомца, объяснить ему, что ответственность за жизнь и воспитание животного будет нести именно он. Если малыш готов к этому, тогда можно взять в дом собаку.

В первую очередь важно помнить, что маленький ребенок не сможет справиться с крупной собакой, даже если она будет самым добрым существом. Ведь на прогулке она может побежать за заинтересовавшей ее кошкой или игрушкой на площадке, а маленький хозяин не сможет ее удержать, тем самым собака может напугать окружающих и его самого, или причинить вред. Если же в семье подросток, тогда можно позволить завести именно такого животного, но оговорив с ним, что он будет очень аккуратен, например, при выгуле, и будет относиться к этому со всей серьезностью и ответственностью. Подумайте и о жилище для своего четверолапого друга, будки и вольеры для собак сейчас можно найти любого размера и на любой вкус. Но выбирайте так, чтобы удобно было и собаке, и вам производить там уборку.

Если в доме еще малыш, лучше завести маленькую породу, с которой он вполне сможет совладать.

Обязательным является прививание животного. Это должно войти в привычку, и в обозначенные ветеринаром сроки, посещать его. При заболевании также стоит прийти к нему для осмотра и назначения соответствующего лечения. Если этого не делать и попытаться самостоятельно вылечить животное, возможен летальный исход или заражение членов семьи, что приведет к большей затрате времени и средств. Стоит отметить, что утрата любимого питомца может вызвать у ребенка психологическую травму. С этой проблемой бороться достаточно сложно.При появлении собаки в доме важно обозначить ребенку ряд его обязанностей по уходу за ней. Малыш должен чувствовать ответственность за свой выбор и свое желание. Помимо этого это позволит ему ощущать доверие со стороны взрослых.

На своем примере родители должны показать, как следует относиться к собаке и как с ней не стоит поступать. Обязательно объяснить ребенку, что может причинить вред животному, что ему не нравится. Ребенок должен относиться к собаке, как к члену семьи, любить и уважать ее саму и ее желания и потребности.Естественно, маленький ребенок не сможет в полной мере оказать необходимый уход. Поэтому родителям следует помогать ему, взять часть обязанностей на себя, таких как прогулки, приготовление или покупка пищи для собаки, мытье. Хорошо, если в эти процессы будет вовлечен ребенок. Также важно рассказать ему о систематичности выполняемых действий по уходу за питомцем.

Постепенно вместе с собакой будет взрослеть и ребенок. Он научится всему, что и как необходимо делать с собакой и для нее. Как правило, это животное становится самым преданным и верным другом своему хозяину. Со временем она будет вести себя культурно и аккуратно, что вызовет восхищение со стороны окружающих и гордость в душе ребенка.